Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Социальный контракт

Дата публикации: 24.12.2020

 

Социальный контракт - это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином, по которому орган социальной защиты обязуется предоставить малоимущей семье материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства исполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. 

Цель контрактастимулирование людей на поиски выхода из трудного материального положения, повышение их экономической и социальной   активности и качества жизни.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области.

 Социальный контракт означает взаимные обязательства между государством и малоимущими гражданами по выходу на самообеспечение или приобретению статуса самозанятого, что практически тождественно выходу из состояния бедности.

 В 2021 году в Ульяновскую область поступит федеральное софинансирование в размере 413 миллионов рублей, благодаря которому жители смогут расширить уже имеющееся дело, заключить соцконтракт на прохождение профессионального обучения и последующее трудоустройство, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью или организацию фермерского хозяйства, развитие личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт дает возможность гражданам наладить свою жизнь,  обеспечить получение дохода в будущем, стать отправной точкой на пути к новым начинаниям.

Для получения  подробной  информации по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта жители Николаевского района могут обратиться в Отделение по Николаевскому району  ОГКУСЗН  Ульяновской области по адресу: р.п.Николаевка, пл.Ленина, д.1,  каб.№119, тел.: 8 (84247) 2-32-80.