Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Социальный контракт на развитие личное подсобного хозяйства

Дата публикации: 03.09.2021

Сельские жители имеют одно неоспоримое преимущество перед горожанами – земельный участок и подворье, так называемое личное подсобное хозяйство.

Во все времена личное подсобное хозяйство было для семьи весомой прибавкой к бюджету. С огорода семья обеспечивала себя ягодами,  овощами и картофелем. Корова, два поросенка и куры – в итоге свежее молоко, мясо и яйца круглый год. Излишки реализовывались на рынках, по соседям и знакомым.

И сейчас ведение личного подсобного хозяйства является зачастую единственным способом получения дохода.

Важной мерой социальной поддержки на сегодняшний день является государственная социальная помощь на основе социального контракта. Заключив социальный контракт, можно получить до 100 тысяч рублей на ведение  и развитие личного подсобного хозяйства. Требования к конечному результату: регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) и  повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Чтобы получить помощь на основании  социального контракта, нужно предоставить следующие документы:

  • 1) Паспорт или иные документы удостоверения личности членов семьи старше 14 лет;
  • 2) Свидетельство о рождении детей до 14 лет;
  • 3) Справка о заработной плате и других доходах семьи;
  • 4) Справка о составе семьи по месту регистрации;
  • 5) Справка о наличии или отсутствии недвижимости, транспорта в собственности.

В Тереньгульском районе реализация государственной социальной помощи на основании социального контракта началась в 2014 году. За истекшее время 112 семей воспользовались данной мерой социальной поддержки.

Более подробную информацию по вопросам заключения социальных контрактов можно получить в отделении социальной защиты населения по Тереньгульскому району или по телефону: 8 (84234) 2-15-44, 8 (84234) 2-10-70.