Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Социальный контракт как способ выхода из трудной жизненной ситуации

Дата публикации: 12.01.2022

За 2021 год с жителями Радищевского района  заключено 54 социальных контрактов по различным направлениям на общую сумму более четырёх миллионов рублей.  Не исключено, что информация о возможностях заключения социального контракта доведена не до всех потенциальных получателей данного вида государственной социальной помощи.  Тогда эта информация будет актуальна. Соцконтракт – что это?

Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая направлена на преодоление временны трудностей. В отличие от выплаты пособий цель социального контракта – помочь нуждающимся семьям перейти на самообеспечение. Его главная особенность заключается в том, что выплаты могут использоваться только по целевому назначению.

Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход. Государство оказывает государственную социальную помощь семье, которая обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, являющейся частью договора. Программа социальной адаптации разрабатывается совместно с гражданином в зависимости от конкретной ситуации. В ней содержатся мероприятия с указанием их вида, объема и порядка реализации, направленные на преодоление семьи трудной жизненной ситуации.

         Согласно Постановлению Правительства Ульяновской области № 164-П от 30.04.2021 «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области»  заключение социального контракта  возможно по следующим направлениям:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта может быть использована получателем исключительно на реализацию мероприятий, связанных с выполнением обязательств по социальному контракту.

 В случае оказания государственной социальной помощи на поиск работы гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, устанавливается ежемесячная денежная  выплата в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта и в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства заявителя. При этом гражданин должен заключить трудовой договор в период действия социального контракта. Заключение социального контракта на поиск работы осуществляется не чаще одного раза в год сроком не более чем на 9 месяцев.

На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности государственная социальная помощь предоставляется  в виде единовременной денежной выплаты в размере, не превышающем 250 000 рублей в зависимости  от сметы расходов, указанной в бизнес-плане и программе социальной адаптации. При этом заявитель должен зарегистрироваться  в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности не позднее одного месяца со дня зачисления средств единовременной денежной выплаты на его счёт. Социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности может быть заключен не чаще одного раза в течение 24 месяцев сроком действия не более чем на 12 месяцев.

На ведение личного подсобного хозяйства государственная социальная помощь предоставляется в виде единовременной выплаты в размере, не превышающем 100 000 рублей. Заявителем представляется проект плана ведения личного подсобного хозяйства. Гражданин должен зарегистрироваться в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход для ведения личного подсобного хозяйства. Заключение социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства осуществляется не чаще одного раза в год сроком не более чем на 12 месяцев.

В случае заключения социального контракта на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства заявителям  может быть   оказана государственная социальная помощь в виде оплаты стоимости курса профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере, не превышающем 30 000 рублей за курс обучения, при отсутствии  в органах занятости населения возможностей и оснований для  предоставления заявителю образовательных программ, приобретённых за счёт средств органа занятости населения.

Основными условиями оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта на осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации являются:

- заключение социального контракта сроком не более чем  на 6 месяцев;

- приоритетный порядок заключения социального контракта с заявителями, проживающими в семьях с детьми. На реализацию указанных мероприятий  государственная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта.

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в отделение социальной защиты населения  по Радищевскому району по адресу: р.п.Радищево, ул. Кооперативная, д.5,  телефон для консультаций 8(84239)21-3-44, 2-18-37.