Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Социальный контракт – реальная поддержка для семей

Дата публикации: 30.05.2022

Государственная социальная помощь на основании социального контракта является действенным  механизмом повышения благосостояния населения. Социальный контракт помогает людям не только справиться с финансовыми трудностями, увеличить доход семьи, но и стимулирует их к проявлению активной жизненной позиции.

Социальный контракт могут заключить граждане, величина среднедушевого дохода членов семей которых (совокупного дохода в случае одинокого проживания гражданина) по независящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области для соответствующих социально-демографических групп населения на очередной год. Если с гражданами трудовой договор расторгнут,  начиная с 1 марта 2022 года, и они признаны безработными, то их прошлые трудовые доходы не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.

С начала 2022 года с жителями Павловского района заключено 29 социальных контрактов, из них;

6 – на поиск работы;

7 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

6 – на ведение личного подсобного хозяйства;

10 – на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Жительница р.п. Павловка Анна Владимировна Бондина заключила социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Получив помощь в размере 250 000 рублей, она приобрела оборудование и сырье для изготовления сувенирной продукции из мыла.

Анна Владимировна мыловарением интересуется давно. Сувениры из мыла в настоящее время очень востребованы. Это отличный и недорогой подарок, который становится изюминкой в доме, наполняя его ароматом. Несмотря на необычную форму, такое мыло легко пенится и не сушит кожу. Добавки отваров трав создают лечебный эффект.

Анна Владимировна считает, что социальный контракт – реальная поддержка для семей, хороший стартовый капитал для развития собственного дела. Кроме того, социальный контракт помогает приучать детей к труду. В семье четверо детей, у каждого свои обязанности в изготовлении сувениров из мыла.

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в социальную защиту населения по адресу: р.п.Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 6, каб. 3, телефон 2-14-37.