Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Соцкомитет поддержал расширение категории «Дети войны»

Дата публикации: 28.08.2019

26 августа прошло очередное заседание комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, на котором депутаты рассмотрели ряд региональных и федеральных законопроектов. 

Наиболее пристальное  внимание депутаты уделили обсуждению законопроектов, которые направлены на  усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан. Так, по инициативе депутатов Василия Гвоздева, Сергея Шерстнева (фракция «Единая Россия») и Дмитрия Грачева (фракция ЛДПР) сформулированы изменения в региональный закон о детях войны. Напомним, в настоящее время закон распространяется на тех жителей области, кто родился с 1932 по 1945 годы.

Многочисленные обращения от граждан, которые в годы Великой Отечественной войны будучи детьми наравне со взрослыми работали на оборону, а позже восстанавливали страну, привели к тому, что действие закона решено распространить на ульяновцев, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Льготы для всех детей войны будут одинаковы: это право на внеочередной прием у врача, ежегодное бесплатное диспансерное обследование, первоочередной прием в областных государственных автономных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов, внеочередной прием на надомное обслуживание. Кроме того,  законопроект предусматривает ежегодную индексацию денежной выплаты ко Дню Победы, размер которой с 2017 года равен 1000 рублей. 

Представляя законопроект, первый вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев уточнил, что документ разработан к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Из года в год обладателей статуса «дети войны» становится все меньше: в настоящее время таковых 76 тысяч человек. Ожидается, что после вступления в силу нового закона соответствующими льготами смогут воспользоваться более 80 тысяч человек. Лидер ульяновских единороссов также предложил обратиться к главам городов Ульяновской области с предложением рассмотреть возможность предоставления детям войны бесплатного проезда на всех видах городского транспорта. 

Второй рассмотренный на комитете законопроект нацелен на поддержку проживающих на территории Ульяновской области инвалидов боевых действий, получивших ранения, заболевания, контузии при исполнении служебных обязанностей. Изменениями в закон предлагается к юбилею Победы в Великой Отечественной войне увеличить им размер ежемесячного денежного пособия с 540 рублей до 1000 рублей. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Депутат Андрей Седов, в прошлом сам участник боевых действий, заявил, что лично знает многих из этих людей, видит, насколько они нуждаются в помощи, поэтому комитет принял правильное решение.

Изменения коснутся и областного закона о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и отдельных городских округов госполномочиями по опеке и попечительству несовершеннолетних. Устанавливается единый для городской и сельской местности критерий норматива числа таких служащих: один специалист на 2500 несовершеннолетних детей. Таким образом, в Ульяновской области численность служащих, исполняющих эти госполномочия, увеличится на две штатных единицы и составит 57 специалистов.