Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Создание системы долговременного ухода

Дата публикации: 25.08.2021

Начиная с 2020г.в Ульяновской области реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода (далее – СДУ).

СДУ – комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания, включающей социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением патронажной службы и сиделок, а также семейный уход.

В целях качественной реализации СДУ производится взаимодействие всех участников проекта:

  • - Врачей-терапевтов;
  • - Врачей общей практики (семейные врачи),
  • - Врачей специалистов (врачи-гериатры, врачи по паллиативной медицинской помощи, врачи, осуществляющие медицинскую реабилитацию, врачи-неврологи, врачи-кардиологи, врачи травматологи-ортопеды и др.)
  • - Медицинских сестер,
  • - Специалистов по социальной работе, в том числе социальных координаторов,
  • - Специалистов по уходу,
  • - семьи,
  • - волонтеров.

Кроме того, необходимо развитие гериатрической службы, службы паллиативной помощи, услуг по медицинской реабилитации, первичной медико-санитарной помощи (патронажа).

В целях обеспечения оперативного обмена информацией между организациями социального обслуживания и медицинскими организациями о гражданах, нуждающихся в социальной и медицинской помощи, внедрен в работу интеграционный модуль «Система межведомственного обмена», обеспечивающий взаимодействие информационных систем медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

При наличии у пациента показаний проводится оценка индивидуальной нуждаемости (типизация) мультидисциплинарной бригадой (врач, социальный работник).

По результатам типизации осуществляются распределение пациентов по пяти группам (полностью автономен, способность к самообслуживанию снижена, способность к самообслуживанию частично утрачена, нет способности к самообслуживаню, полностью зависим) и маршрутизация (определение методов и мест ухода).

В рамках реализации СДУ внедряются новые социальные сервисы, такие как Центр дневного пребывания граждан с когнитивными нарушениями ограничениями мобильности «Детский сад для пожилых»в г.Ульяновске, школа ухода с выходом специалиста на дом, прокат технических средств реабилитации и пр.

 По вопросам оформления долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами необходимо обращаться в отделение социальной защиты населения

по городу Новоульяновску  (ОГКУСЗН Ульяновской области):  г.Новоульяновск, ул.Ульяновская, д.29, каб.№4

в приемные дни: понедельник, четверг, с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 по предварительной записи по телефону 8-842-557-24-37