Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Специалисты Службы сопровождения семей с детьми социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Планета детства» провели групповое тренинговое занятие «Жизнь со знаком «+»

Дата публикации: 10.12.2020

     В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних, а также в рамках реализации проекта «Семья-перезагрузка.RU», специалистами  Службы сопровождения семей с детьми социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Планета детства» в г.Барыше  Глазовой Е.Е. и педагогом-психологом Чумаченко И.В., а также главным специалистом-экспертом Департамента Минсоцблагополучия Бурлаковой Ю.В. 09.12.2020 года    с родителями  проведено групповое тренинговое занятие «Жизнь со знаком «+»». Началось занятие с эмоциональной шкалы каждого участника тренинга, затем проработали ресурсы, связанные с ЗОЖ, через метафорические карты «вид из моего окна», таким образом достигнута ожидаемая цель - проведена профилактическая работа с родителями по борьбе с вредными привычками, формирование ЗОЖ у современной семьи. На занятии присутствовали 6 семей, которые находятсяя на сопровождении в Службе сопровождения семей с детьми. С одной семьёй продлён договор в рамках Службы. Заместитель директора Глазова Е.Е.  провела с родителями информационно-профилактическую беседу по профилактике зимнего травматизма и раздала буклеты, а также состоялся разговор об ответственности родителей за воспитание собственных детей. Актуальной стала беседа о вреде алкоголя. В завершении встречи каждой семье были вручены подарки-чайные наборы по конкурсной акции «Уютный дом». Отрадно было слышать в адрес специалистов слова благодарности и добрых пожеланий.

     По завершении встречи  состоялся выезд в  2 семьи, где было проведено индивидуальное консультирование на предмет соблюдения санитарных норм в доме и родительской ответственности.