Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Средства государственного сертификата на именной капитала «Семья» можно направить на оплату приобретаемого жилого помещения

Дата публикации: 11.11.2020

 

  1.1.При направлении средств на оплату приобретаемого жилого помещения к заявлению прилагаются следующие документы:

1) сертификат;

2) паспорт владельца сертификата;

3) паспорт супруга владельца сертификата;

4) документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата счета, открытого в кредитной организации (банке);

5) документы, содержащие сведения о числе лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, собственниками (нанимателями)или членами семьи собственника (нанимателя)которого являются лицо, получившее сертификат, и (или)члены его семьи, и об общей площади такого помещения (договоры, выписки из домовой (похозяйственной) книги) ,судебные решения и иные соответствующие документы) по состоянию на дату рождения  ребёнка, в связи с рождением которого выдан сертификат.

Документ запрашивается специалистами учреждения социальной защиты в рамках межведомственного взаимодействия. Заявитель имеет право самостоятельно представить документы в учреждение социальной защиты населения;

8) иные документы, подтверждающие право владельца сертификата и членов его семьи пользоваться занимаемым ими жилым помещением (договор социального найма, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования);

9) документы, подтверждающие родственные и семейные отношения владельца сертификата и членов его семьи(свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей);

10) договор купли-продажи жилого помещения, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке;

11) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую право собственности на жилое помещение, приобретаемого с использованием средств капитала, владельца сертификата, его супруга и детей.

Распоряжение средствами именного капитала на улучшение жилищных условий осуществляется в случае, если по состоянию на дату рождения ребёнка, в связи с рождением которого получен сертификат, уровень обеспеченности семьи общей площадью жилого помещения составлял менее 12 квадратных метров на одного члена семьи. Членами семьи владельца сертификата признаются его дети, в том числе совершеннолетние, и супруг.

Уровень обеспеченности семьи владельца сертификата общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, в которых владелец сертификата и члены его семьи являются нанимателями или членами семьи нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Распоряжение средствами (частью средств) именного капитала «Семья» обеспечивается посредством компенсации расходов, произведенных лицом, получившим сертификат в размере 50 процентов величины расходов, понесенных владельцем сертификата.

Компенсация расходов осуществляется не более чем за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением о распоряжении.

 

По всем возникающим вопросам обращаться  в Отделение по Николаевскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области:

р.п.Николаевка, пл.Ленина, д.1 , телефон для справок 8(84 247) 2-14-94.