Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Субсидии на оплату жку

Дата публикации: 23.11.2021

Субсидии на оплату жку

 

Субсидия — это денежное пособие, предоставляемое государством для частичного погашения стоимости коммунальных платежей. Помощь не распространяется на всех.

 В соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Постановление) субсидии предоставляются гражданам, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22% совокупного дохода семьи.

Субсидии предоставляются гражданину при  одновременном его соответствии следующим условиям:

- наличием гражданства РФ;

- наличие основания пользования и владения жилым помещением;

- наличие регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

- отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнении  договора поэтапного погашения соглашения по его погашению;

- превышение расходов семьи на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размере регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости ЖКУ максимальной допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ. 

Право на субсидии имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном  фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома.

Субсидии назначаются гражданам с учётом постоянно проживающих с ними членов их семей. К членам семьи относятся – родители, супруги и дети.

Субсидии по оплате за ЖКУ назначаются сроком на 6 месяцев

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия и компенсация предоставляются с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца с 1-го числа следующего месяца.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидии, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ  в совокупном доходе семьи, размера прожиточного минимума.

Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются Постановлением Правительства Ульяновской области при изменении тарифов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг делятся на отопительный и неотопительный периоды.

Размеры прожиточного минимума устанавливаются ежеквартально Постановлением Правительства Ульяновской области, в результате производится перерасчет действующих субсидий.

Кроме того, получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока назначения субсидии предоставляет документы, подтверждающие фактические расходы граждан на оплату ЖКУ, понесенные ежемесячно в течение срока получения субсидий.

По истечении выплатного периода (6 месяцев) производится сравнение выплаченных сумм субсидий, компенсаций с фактическими расходами по оплате за ЖКУ.

В соответствии с п. 49 Постановления  – необоснованно полученные в качестве субсидии  средства засчитываются в счёт будущей субсидии, а при отсутствии права добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, при отказе от добровольного возврата указанных средств они истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

 Приём документов на назначение компенсаций  на оплату жилищно- коммунальных услуг осуществляет  Центр по  предоставлению государственных и муниципальных услуг ОГКУ «Правительство для граждан» по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64.

*Более подробную информацию Вы можете найти на нашем Интернет – сайте по адресу www.sobes73.ru