Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Свыше 2,5 миллиардов рублей будет направлено на соцподдержку семей с детьми из бюджета Ульяновской области в 2019 году

Дата публикации: 21.02.2019

Выступая 20 февраля с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Президент РФ Владимир Путин отдельно остановился на важности всемерной поддержки семей.

«Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. Вы знаете, что у нас уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребёнка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе Федерации, - подчеркнул глава государства. - Пора сделать следующий шаг. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Такие запросы есть у людей, мы видим их, напрямую в Администрацию Президента поступают. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети».

В Ульяновской области за ежемесячными выплатами на первого ребенка уже обратилось свыше 2,5 тысячи семей. Напомним, в регионе введена собственная выплата на первенца от полутора до трех лет, которую могут получить молодые мамы в возрасте до 25 лет. На эти цели в областной казне предусмотрено порядка 54 млн рублей. Кроме того, 384 ульяновских пары подали документы на получение материнского капитала.

Также Президент предложил ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок.

В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова разработан свой комплекс мер помощи многодетным семьям. Так, из средств регионального бюджета выплачиваются ежемесячные пособия на детей, денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. На единовременные выплаты на приобретение жилья при многоплодных родах, а также при рождении четвертого и последующих детей в этом году будет выделено порядка 206, 7 млн рублей. 

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации на выполнение социальных обязательств в этом году региону будет выделено дополнительно 600 миллионов рублей из федерального бюджета на выплаты при рождении третьего и последующих детей. Кроме того, из региональной казны планируется направить на ежемесячные выплаты многодетным семьям более 511 млн рублей.

«Ежегодно в регионе увеличивается количество многодетных семей. Если в 2008 году их насчитывалось 4256, то на начало февраля этого года - уже 11825. При этом 1661 семья воспитывает четверых детей, 501 – пятерых детей, 22 семьи воспитывают восьмерых детей и восемь – девятерых детей. Всего в этом году на поддержку материнства и детства мы планируем направить свыше 2,5 миллиарда рублей», - рассказала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

По мнению многодетной мамы из Ульяновска Лилии Журавлевой, со стороны государства должно быть всестороннее внимание к семьям, где воспитывается больше двух детей. «В нашей семье пятеро детей и, несомненно, поддержка нужна – например, в подготовке к учебному году, оплате коммунальных услуг. Также мы знаем, что в области начал работать такой проект как «Социальная няня», который также может помочь родителям», - прокомментировала Лилия Журавлева.