Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Свыше 650 мероприятий пройдут в Ульяновской области в Декаду материнской славы

Дата публикации: 18.11.2019

Они будут организованы с 18 по 27 ноября в каждом муниципальном образовании.

Напомним, декада, инициированная Губернатором Сергеем Морозовым, проходит в регионе ежегодно в преддверии Дня матери, который отмечается в соответствии с Указом Президента России в последнее воскресенье ноября.

«Предстоящая неделя будет посвящена вопросам семейной и демографической политики. В эти дни пройдут три очень значимые даты - День матери, Всемирный день ребенка и День приемной семьи. Это очень важные направления нашей работы в рамках большой семейно-демографической политики, которую мы ведем. У нас много приемных семей, тех ячеек общества, которые приняли на воспитание огромное количество ребят. Но тем не менее у нас есть семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мы обязаны знать, как они живут и чем можно им помочь, тем более для этого у нас все есть», - отметил Сергей Морозов.

Как доложила главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр семейной демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, в ходе декады запланировано 655 мероприятий. «Более 20 лет в Ульяновской области мы ежегодно чествуем жительниц. В этом году в рамках декады будет награждение Благодарственными письмами, подарками лучших матерей. В районах состоятся встречи представителей органов местного самоуправления, депутатов, руководителей различных предприятий с женщинами, будут работать «справочно-информационные линии» по вопросам поддержки. В образовательных учреждениях ко Дню матери организуют конкурсы сочинений и рисунков на тему «Моя мама – лучше всех», пройдут классные часы и выставки творческих работ. Планируется, что в торжественных встречах примут участие порядка 20 тысяч человек», - прокомментировала Ольга Касимова.

Также состоится поздравление победителей областного конкурса «Мама года». В этом году конкурсный отбор проводился по номинациям «Многодетная мама», «Бизнес-мамы», «В начале пути». По последней заявки принимались от женщин до 30-ти лет. В номинации «Открытое сердце» участие принимали мамы с тремя и более приемными детьми. Мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, могли подать заявки по направлению «Преодоление».

Кроме того, традиционно в Ульяновской области пройдет акция «Букет незабудок». По информации организаторов мероприятия, незабудки - официальный символ праздника. Своими руками школьники, воспитанники центров детского творчества, социальных учреждений для несовершеннолетних будут изготавливать бутоньерки, которые затем в День матери подарят мамам и бабушкам.