Цветовая схема

Версия для слабовидящих

1. Должностное лицо заказчика участвует в принятии решения о закупке товаров, являющихся результатами интеллектуальной деятельности, исключительными правами на которые обладает он сам, его родственники или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность данного работника.
2. Должностное лицо заказчика участвует в описание объекта закупки совместно с «лояльным» участником закупки, с целью обеспечения победы в торгах.
3. Должностное лицо заказчика, при обосновании НМЦ контракта, использует коммерческие предложения, полученные от «лояльного» потенциального участника торгов, с ценами выше рыночных.
4. Заказчик осуществляет закупки товаров, работ, услуг, не отвечающие требованиям необходимости и обоснованности.
5. Для достижения благоприятных для «лояльного» подрядчика результатов рассмотрения проектов сметных нормативов/экспертизы проектной документации/аудита предложений о закупках «под ключ» налаживается неформальное взаимодействие с организациями, оказывающими соответствующие услуги.
6. Заказчик в проекте контракта устанавливает слишком короткие сроки его исполнения, в результате чего «нелояльные» поставщики (подрядчики, исполнители) не принимают участие в закупке, осознавая, что не смогут исполнить контракт в установленный заказчиком срок. Возможным вариантом при этом является исполнение условий контракта до проведения процедуры, т.е. товар поставлен, работы, услуги выполнены.
7. Заказчик в техническом задании устанавливает некорректные требования к исполнению контракта, избыточное количество сложных для восприятия или двусмысленных формулировок, в результате на торги выходят «лояльные» участники.
8. В конкурентных процедурах по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) участвует организация, в которой работает родственник члена конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии либо должностного лица заказчика, от которого зависит определение поставщика (подрядчика, исполнителя).
9. В организации или в органе управления юридического лица, подавшего заявку на участие в конкурентной процедуре, работает лицо, ранее занимавшее руководящую должность в организации, осуществляющей закупку, либо осуществлявшее в отношении данного органа (организации) контрольные или надзорные функции.
10. К участию в закупке при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом привлекается организация либо контракт заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в которую перешли на работу одно или несколько должностных лиц заказчика.
11. Должностное лицо, занимающее руководящую должность в государственной организации, осуществляющей закупку, либо член конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии ранее выполняли трудовые функции в организации, подавшей заявку на участие в конкурентной процедуре, и с момента увольнения данных лиц с работы в данной организации прошло менее трех лет.
12. В конкурентных процедурах участвует организация, в которой у члена конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии либо должностного лица заказчика, от которого зависит определение поставщика (подрядчика, исполнителя), имеется доля участия в уставном капитале, либо указанные лица являются соучредителями данной организации.
13. Должностное лицо заказчика и (или) его родственники либо члены конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии владеют ценными бумагами организации, подавшей заявку на участие в конкурентной процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
14. Должностное лицо заказчика, его родственники или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность данного работника, получают подарки или иные блага (бесплатные услуги, скидки, ссуды, оплата развлечений, транспортных расходов и т.д.) от физических лиц и/или организаций, участвующих в процедуре закупок или с которыми заключен контракт.
15. Заказчик вместо проведения конкурентных процедур заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.
16. С целью исключения проведения конкурентных процедур заказчик, реализуя возможность, предоставленную ему пунктами 4-5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе или аналогичными нормами Положения о закупке, искусственно разделяет общий объем закупаемых товаров, работ, услуг на части, чтобы осуществить мелкие закупки у единственного поставщика.
17. Должностные лица заказчика договариваются с «лояльным» участником торгов и обеспечивают ему победу, путем отклонения других участников в конкурсной процедуре по надуманным поводам.
18. Должностные лица заказчика договариваются с «лояльным» участником торгов и обеспечивают ему победу, путем его допуска к торгам, в отсутствии документов, требуемых в соответствии с законодательством о контрактной системе.
19. Заказчик договаривается с «лояльным» исполнителем о том, что заключенный с ним контракт будет полностью или частично исполняться силами самого заказчика. Это позволяет «лояльному» исполнителю значительно снизить затраты на исполнение контракта.
20. Заказчик, в случае обязательного проведения экспертизы, предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, заключает контракт с «лояльными» заказчику и (или) поставщику (подрядчику, исполнителю) экспертными организациями.
21. В случае победы в закупке «нелояльного» участника заказчик предпринимает попытку договориться с ним о коррупционном взаимодействии (например, о заключении договора субподряда с «лояльными» организациями):
- посредством использования положительных стимулов (обещания победы в последующих закупках);
- посредством использования угроз (затруднение приемки работ, вплоть до полного отказа от приемки и попадания организации в реестр недобросовестных поставщиков; проблем с участием в будущих закупках).
22. Заказчик, зная, что работы не были выполнены в полном объеме или были выполнены некачественно, не ведет претензионную работу и подписывает акты приемки работ у «лояльного» исполнителя. После этого заказчик проводит новую закупку, предметом которой фактически является устранение дефектов выявленных в рамках предыдущего контракта.
23. Заказчиком принимается исполнение контракта по договоренности, в нарушении требований контракта, с качеством хуже, далее с «лояльным» исполнителем, заключается дополнительное соглашение с изменением существенных условий контракта под то, что фактически сделано.