Цветовая схема

Версия для слабовидящих

«Трудоустройство подростков» - одна из тем передачи «ОТРажение» на канале ОТР – участником обсуждения стал наш специалист.

Дата публикации: 19.06.2015

Где и как трудятся в летний период несовершеннолетние граждане Ульяновской области? Какую заработную плату получают? Есть ли у них трудовая книжка – на эти и другие вопросы 18 июня ответила в прямом эфире телеканала ОРТ  референт отдела трудоустройства и специальных программ Гузель Аисова.

Гузель Аисова рассказала ведущим информационно-аналитического проекта «ОТРажение» Марине Калининой и Константину Точилину о ситуации с трудоустройством несовершеннолетних детей в регионе. Интервью заняло около 10 минут, но этого времени вполне хватило, чтобы понять, что все желающие трудиться ребята с помощью специалистов центров занятости Ульяновской области нашли рабочие места, получили первый опыт, завели трудовую книжку и заработали первый капитал. Подробнее – читайте ниже:

Работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время в возрасте от 14 до 18 лет строится в соответствии с госпрограммой Ульяновской области, которая была создана по поручению Губернатора Сергея Морозова.  В этом году в организации летней занятости несовершеннолетних участвуют 204 организации различной форм собственности.

Для получения государственной услуги подростку необходимо обратиться в центр занятости населения (они имеются во всех городах и районах области). Проведение временного трудоустройства подростков организуется центрами занятости населения в соответствии с договорами о совместной деятельности, заключаемыми с работодателями.

Несовершеннолетние работают помощниками делопроизводителя, занимаются сортировкой готовой продукции автозапчастей, курьерской работой, благоустройством населённых пунктов, ремонтом школ, благоустройством территорий предприятий и организаций, оказывали социальную помощь престарелым, одиноким людям, в том числе участникам Великой Отечественной войны.

Заработную плату подростку выплачивает работодатель, которая за полный месяц должна быть не менее установленного по области минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день - 5965 руб.), а центр занятости населения осуществляет только материальную поддержку в размере 1275 рублей за полный отработанный месяц.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с нормами законодательства, предусмотренными для данной категории граждан. Для подростков, занятых на временных работах устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, продолжительность рабочего времени, учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учёбы время, не может превышать половины норм, установленных для подростков соответствующего возраста.

В 2014 году при плановом задании 5011 человек, было трудоустроено 5497 несовершеннолетних граждан. В этом году также планируется трудоустроить 5011 человек.