Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Туристические слеты для пожилых будут проходить ежегодно в каждом муниципальном образовании Ульяновской области

Дата публикации: 08.08.2018

Такую инициативу участников IV регионального турслета для граждан старшего возраста поддержал Губернатор Сергей Морозов. Мероприятие проходит с 7 по 8 августа в Чердаклинском районе на базе туристической деревни «Артеково».

«Было очень приятно встретиться с замечательными, активными, лучшими представителями старшего, «серебряного» поколения. Эта беседа, по сути, даёт старт новой системе работы региональной власти со старшим поколением. Мы приступили к новому этапу в своей демографической политике, направленной на увеличение продолжительности жизни. Об этом же в своём новом майском указе говорит и наш Президент Владимир Путин. Одной из стратегических задач развития страны является «повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет». Мы собрали лучших специалистов в различных отраслях общественно-экономической жизни, обратились к лучшему отечественному и зарубежному опыту. Наша цель – превратить Ульяновскую область в территорию активного долголетия, сформировать максимально доброжелательное отношение к старшему поколению», - подчеркнул Губернатор.

В ходе встречи глава региона высказал ряд предложений, которые будут способствовать достижению поставленной цели. «Для этого нам необходимо создать Ассоциацию пожилых людей, в которой будут действовать рабочие группы и комитеты по актуальным проблемам старшего поколения. Во-вторых, создать «серебряное» правительство и «серебряное»  Законодательное собрание, а также «серебряные» администрации муниципальных образований, которые станут совещательными и консультативными органами власти. В-третьих, необходимо создать Стандарт работы со старшим поколением, который будет нацелен на формирование условий не только для отдыха и развлечений, но и для работы над собой, на себя и своих близких, на свою Великую и Малую Родину. Четвёртое. Мы должны создать областной и муниципальный центр активного долголетия. Пятое. Предлагаю подумать над тем, чтобы открыть ресурсный центр для оказания различной помощи представителям «серебряного» возраста: юридической, организационной, в области образования, чтобы, например, открыть или расширить свой бизнес. В связи с этим организовать Ассоциацию «серебряного» бизнеса. Также нужно сформировать пул приоритетных проектов для старшего поколения. При этом следует помнить, что люди сами решают, какие проекты являются более важными. В связи с этим мы переформатируем наш проект по поддержке местных инициатив. Кроме того, считаю, что настало время для организации волонтёрского «серебряного» движения, которое объединит в своих рядах людей старшего поколения. Восьмое. Мы готовы к реализации проекта под условным названием «Ульяновское долголетие». Он направлен на привлечение людей старшего поколения в специальную организованную сеть организаций, школ и кружков самого различного направления. Девятое. Нам пора проводить большие региональные «серебряные» спартакиады – по примеру спартакиад пенсионеров России. Наконец, необходимо организовывать фестивали, встречи и конкурсы «серебряных» активистов. Установить постоянную, действующую связь с другими региональными, а также международными организациями, которые занимаются вопросами активного долголетия, вплоть до обмена делегациями и проведения общих мероприятий».

Напомним, в рамках патриотического движения «За активное долголетие!», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым, в Ульяновской области проводятся мероприятия, направленные на самореализацию пожилых жителей в различных сферах жизни. Первый подобный турслет прошел летом 2015 года в селе Акшуат Барышского района, где приняли участие около 20 команд. Как отмечают организаторы спортивных соревнований, ежегодно количество участников только увеличивается.

В этом году в турслете принимают участие команды из каждого муниципального образования. В состав вошли женщины не моложе 55 лет и мужчины старше 60 лет. В первый день участники представили визитные карточки своих команд. Затем состоялась эстафета «Пенсионер - всем пример», где каждый должен был выполнить нормативы Всероссийского конкурса ГТО, пройти индивидуальный зачет по настольному теннису, ночной и утренней рыбалке. Еще одним испытанием стали соревнования по волейболу. Завершился первый день игрой в баскетбол.

Во второй день пенсионеры покажут мастер-классы по оздоровительной гимнастике.

«Я уже не первый раз принимаю участие в турслете. Надо отметить, всегда подготовлена достаточно насыщенная спортивная программа для нас, выбрано красивое место, проходит много интересного», - рассказал участник турслета Анатолий Адучаев.

Победители получат туристические поездки в Курск, где смогут принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине победы в Курской битве.