Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Участник регионального проекта по заключению социального контракта

Дата публикации: 14.01.2022

Птичьи домики в Барыше

Знакомьтесь: ещё один участник регионального проекта по заключению социального контракта – Иван Грачёв из р.п. имени Ленина.

Дело, которым Иван решил заняться, - изготовление домиков для птиц, кормушек для различных птиц и животных. Прежде чем оформить самозанятость, он занимался разведением птицы, изучив все тонкости ухода, выхаживания и кормления, применяя различные устройства. Пришла идея изготавливать инвентарь на продажу. Знающие люди подбодрили: мол, у тебя получитья! Иван по профессии – слесарь-ремонтник, успел получить профессию, ещё когда при фабрике в р.п имени Ленина действовало профучилище. Но после внезапной болезни Иван оказался на инвалидности, и надо было заново устраивать жизнь. Так появился его проект «Грачёв и К»

В соцзащите ему рассказали о социальном контракте «Зажиточная семья». Помогли составить программу и обосновать актуальность проекта. Защита прошла успешно, и Иван Грачёв получил 250 тыс. руб. на развитие своего дела. Приобрёл дополнительное оборудование, арендовал помещение в Барыше. В мастерской имеются сверлильный и сварочный станки, листогиб для железа.

Иван Владимирович рассказал о своей продукции. Среди неё – перепелятник, компактное устройство, может вместить до 35 перепёлок. Есть поилка, кормушка, лоток для сбора яиц. Поэтому перепелятник можно использовать в помещениях, не располагающих большой площадью. А продуктивность перепёлок быстро окупит затраты на покупку оборудования. 

Другое устройство - домик-брудер - предназначен для доращивания цыплят от рождения до двух недель. Тут для них все условия: тепло подаётся и контролируется специальным датчиком, кормушка, поилка, поддон для отвода мусора (всё функциональное, удобно выдвигается и снимается).

Среди готовой продукции – сетки-гнёзда для несушек на четырёх кур с кормушкой и поддоном, кормушки в крольчатники, кормушки для кур – навесные, можно контролировать по мере роста птицы. Удобно тем, что корм насыпается в лоток и у кур уже не будет возможности расшвырять еду или загрязнить её.

Идеи Иван черпает в Интернете, использует свой опыт. Иван сотрудничает с магазинами. На местном ранке спрос не так велик, но как, говорится - спрос рождает предложение. Тем более, что как только наступают трудные времена из-за рост цен или когда надоедает некачественная магазинная продукция, люди сразу начинают разводить живность на своём подворье. У многих хозяев трудовая жилка просыпается весной. Тогда возрастёт и потребность продукции «Грачёв и К». Планирует умелец подключить возможности Интернета для продвижения своих кормушек.