Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Ульяновцев приглашают к участию в конкурсе «Поющая Россия»

Дата публикации: 15.10.2020

Конкурс проводится по номинациям  сольное пение,  ансамбль и хоровое исполнение. Обязательное условие для каждой номинации – исполнение произведений в национальном костюме.

Основными критериями оценки являются оригинальность программы, отражение в репертуаре местного материала, степень владения приемами народного исполнительства, стилистика народно-сценического костюма и использование традиционных музыкальных инструментов.

Для участия в конкурсе приглашаются представители всех народностей и национальностей Российской Федерации и зарубежных стран,  учащиеся общеобразовательных школ, детских музыкальных школ, школ искусств; студенты средних и высших учебных заведений; преподаватели детских музыкальных школ, средних и высших учебных заведений; профессиональные исполнители, а также самодеятельные коллективы.

В случае продления ограничительных мер из-за пандемии коронавируса конкурс, как и гала-концерт, пройдет в режиме онлайн.

Участникам необходимо заполнить заявку на сайте УРООСРК «Русский дом» симбирский-русский-дом.рф в разделе «Поющая Россия» или направить заполненную заявку в текстовом формате на электронную почту poyushaya_rossiya@mail.ru до 20 октября, а также прислать видеозаписи выступлений с программой из трёх разнохарактерных произведений до 20 октября 2020 года на электронную почту poyushaya_rossiya@mail.ru.

Проект начал свою работу с 2011 года как областной конкурс исполнителей русской песни «Поющий Симбирск», в котором приняли участие 73 жителя, с 2014 года конкурс является Всероссийским. В состав жюри приглашаются профессиональные исполнители русской песни и преподаватели ведущих музыкальных учебных заведений России и зарубежных стран.

Организаторами конкурса являются Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организация «Ассамблея народов России», Ульяновская региональная общественная организация сохранения и развития культуры «Русский Дом», Дирекция по корпоративной культуре и профсоюзному движению органов власти и органов местного самоуправления Ульяновской области, министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.