Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Ульяновская область вошла в топ-10 регионов, активно обучающих пенсионеров компьютерной грамотности

Дата публикации: 15.12.2020

Во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету-2020» регион занял пятое место в номинации «Самый активный регион». Также жительница Тереньгульского района Татьяна Ушанова стала лучшей в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель».

«Начиная с 2015 года старшее поколение показывает свое мастерство во Всероссийском конкурсе, посвященном личным достижениям пенсионеров в изучении компьютерной грамотности. За это время участниками соревнований стали почти 800 ульяновцев. Наши пенсионеры постоянно становятся активными участниками конкурса, а в этом году жительница Подкуровки Тереньгульского района Татьяна Николаевна заняла первое место в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», - прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

В этом году соревнования проводились по семи номинациям: «Портал gosuslugi.ru – мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя азбука интернета», «Я – интернет-звезда», и «Самый активный регион». Участниками конкурса становятся пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно.

«Я всю жизнь проработала в школе учителем, отдала работе более 30 лет, причем половину из них в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе (завуча). По долгу службы приходилось осваивать интернет семимильными шагами. Помогали курсы, самообразование тоже не отменялось. В общем, к тому моменту, как я рассталась с должностью, владела интернетом вполне сносно. Уйти с должности пришлось по состоянию здоровья. Но энергия еще оставалась, и захотелось чего-то нового. На тот момент мой муж потерял работу, и в возрасте 49 лет получить новую никак не удавалось: работодатели говорили, что уже стар. Это подтолкнуло нас к быстрому принятию решения по поводу открытия бизнеса в интернете. С 2016 года у нас открыто ИП», - рассказала Татьяна Ушанова.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мероприятий, направленный на создание условий для активной жизни представителей старшего поколения. В частности, одним из направлений является обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности. С 2010 года в регионе действует проект «Тимуровцы информационного общества», благодаря которому для представителей старшего поколения проходят бесплатные курсы на базе социальных учреждений. В настоящее время из-за ограничительных мероприятий занятия проводятся в формате онлайн.

В рамках реализации национального проекта «Демография» для поддержки старшего поколения в регионе работают свыше 200 центров активного долголетия. Здесь жители «серебряного» возраста также могут дистанционно посетить различные занятия, в том числе и спортивные.