Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Ульяновская область является новатором в решении проблем неформальной занятости

Дата публикации: 15.04.2016

15 апреля 2016 года

Такое заявление сделал на Межрегиональном совещании по неформальной занятости заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, руководитель Оперативного штаба по координации деятельности субъектов Российской Федерации по снижению неформальной занятости Михаил Иванков: «Ульяновская область в данной работе достаточно много внесло инноваций. Новые и нестандартные подходы, которые помогают решать проблему неформальной занятости, многие из них родились на ульяновской земле и они берутся на вооружение, в том числе, другими субъектами федерации. Поэтому мы благодарны Ульяновской области за организацию этого мероприятия, с другой стороны мы внимательно смотрим на все эти новшества, мы их тиражируем, мы их поддерживаем. И в особенности  хочу отметить наиболее активную и интенсивную работу Ульяновской области по подключению в борьбе с нелегальной занятостью общественности, потому что без этого мы проблему не решим, и вот то, как организована работа в Ульяновской области – это пример для большинства других регионов»

На совещании приехали 14 представителей из ПФО и шесть из УФО, а также города Севастополь. Специалисты министерств и ведомств, занимающихся занятостью населения, собрались обсудить проблемы и поделится опытом, связанным с теневым рынком экономики, в частности неформальной занятостью. По словам Михаила Иванкова – рост этого показателя назван одной из угроз экономической безопасности страны в стратегии, которую утвердил Президент РФ Владимир Путин.  

«Снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений – задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения, так как это значительный источник для пополнения доходов областного и местного бюджетов, от которых зависит как объем услуг, оказываемых за счет бюджета так и размер зарплат и пенсий наших граждан. Сегодня в Ульяновской области проживает 1 млн. 258 тыс. человек. Из них экономически активного населения – 648 тыс. человек (60%), трудоспособного населения – 615 тыс. человек. По нашим расчетам неформально занят каждый  восьмой человек», - рассказала в своем выступлении начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Работа по снижению неформальной занятости в регионе ведется под пристальным контролем врио Губернатора Сергея Морозова,  проводится как на региональном уровне, так и на муниципальном при взаимодействии Государственной инспекции труда в Ульяновской области, ОПФР, УФНС, УМВД, прокуратуры, ФСС.

По данным мониторинга результатов работы муниципальных образований Ульяновской области по снижению неформальной занятости в 2015 году выявлено около 44 тысяч работников, с которыми не заключены трудовые договоры. На сегодняшний день с почти 33 тысячами уже оформлены официальные трудовые отношения.

Для более эффективной работы в Ульяновской области организована работа районных комиссий в каждом муниципальном образовании, проводятся межведомственные совещания, принимаются звонки на номера горячих телефонных линий.     Основным инструментом в области выявления неформальной занятости – является внезапный визит на предприятие, с установлением личности всех присутствующих на время проверки, с последующими санкциями в случае несоблюдения законодательства. Вместе с представителями УФНС, УМВД, Государственной инспекцией труда в Ульяновской области и работниками администраций районов в 2015 году было проведено около 900 рейдов. На конец года было зарегистрировано около 2000 работодателей, которые заключили трудовые договора с 7500 работниками, уплатили страховых взносов 35 млн рублей в бюджет области.

Своим опытом с присутствующими поделилась Министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова: «В снижении неформальной занятости положительно зарекомендовали себя выезды совместно с представителями прокуратуры и инспекции труда в сельские поселения и проведение ртам рабочих групп. Выстроена работа с прокуратурой – это главный гарант успеха. Мы также проводим заседание территориальных комиссий с приглашением проблемных работодателей. Также мы, как и в Ульяновской области проводим горячие линии, информационные дни в школах и образовательных организаций. У нас 38% в республике проживают в сельской местности, этот показатель намного выше общероссийского показателя, который составляет 26%. Поэтому мы стараемся решать вопрос по неформальной занятости на селе, которая усилилась в связи с кризисными явлениями в стране. Поддерживаем ответственного сельхозпроизводителя».

Все участники совещание говорили о ряде проблем, которые возникают при выявления и ликвидации неформальной занятости работников: отсутствие полномочий сотрудников администраций районов проводить проверки субъектов бизнеса и координации трудовых отношений; ограничения, наложенные федеральным законом  «О персональных данных», препятствующие истребованию трудовых договоров; невозможность проникновения на территорию собственника, в случае его отказа в доступе на данную территорию; невозможность в момент предъявления трудового договора установить его законность либо фиктивность;  низкий уровень правовой культуры работников;  недостаточно жесткие меры ответственности работодателей.

«У всех проблемы одинаковые. Данная проблема решается достижением социальной стабильности в стране. В целом в нашем регионе активно используется труд вахтовых работников, у нас нефтегазовая промышленность. Поселки расположены далеко друг от друга. Неформальная занятость процветает именно там, среди временно работающих. Приехали – заработали, уехали…  Кроме того, неформальной занятостью охвачены молодежь и пенсионеры. Первые еще не думают о пенсионных накоплениях, а вторые стараются подзаработать. Мы объясняем и тем и другим, что официоальные отношения между работодателем и работником необходимы, так как тогда человек защищен законом и может рассчитывать на свои накопления, которые он делает сейчас», пояснил на совещании директор Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Алексей Варлаков.

В ходе совещания были внесены предложения для эффективной работы по ликвидации неформальной занятости: внесение изменений в действующее  законодательство по ужесточению ответственности работодателей; наделение налоговых органов и внебюджетных фондов контрольными функциями по проведению внеплановых проверок; законодательное закрепление в трудовом кодексе РФ понятия неформальной занятости и ее критериев; усиление взаимодействия органов контроля и надзора с администрациями муниципальных образований. Кроме того, предложили внести в проект федерального закона «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части сокращения масштабов неформальной занятости)». Установить обязанность для работодателей (малый и средний бизнес) по регистрации трудовых и гражданско-правовых договоров, заключенных с работниками в администрациях муниципальных образованиях и предусмотреть ответственность за неисполнения данной обязанности. Установить ответственность для гражданина работающего без оформления трудового и гражданско-правого договоров.

Для справки:

 С 1 января 2015 года ужесточена административная ответственность работодателей в части не оформления или ненадлежащего оформления трудовых отношений с работником влечет наложение штрафа на разных должностных лиц от 5 до 200 тысяч рублей.

- на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5 до 10 тысяч рублей;
- на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Повторное выявление аналогичного правонарушения влечет наложение штрафа (административного наказания):
- на должностных лиц – дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;
- на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 40 тысяч рублей;
- на юридические лица – от 100 до 200 тысяч рублей.

Материалы по итогам совещания по неформальной занятости:

Программа Межрегионального совещания по теме «Организация работы по снижению неформальной занятости в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский и Уральский федеральные округа»

Список участников в межрегиональном совещании «Организация работы по снижению неформальной занятости в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский и Уральский федеральные округа» г. Ульяновск, 14 апреля 2016 г.

Выступление начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Е. В. Смороды на межрегиональном совещании по теме «Организации работы по снижению неформальной занятости с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского и Уральского федерального округа»

Презентация к выступлению начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по теме "Неформальная занятость"

Тезисы к выступлению министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ивановой Ленары Хакимовны на Межрегиональном совещании по теме: «Об организации работы по снижению уровня неформальной занятости в Республике Башкортостан»

Презентация к выступлению Министра труда и социальной защиты населения республики Башкортостан Ивановой Ленары Хакимовны по теме "Об организации работы по снижению уровня неформальной занятости в Республике Башкортостан"

Презентация Члена Общественного совета Роструда, директора центра реформ государственного и муниципального управления РАНХиГС Репникова Андрея Николаевича по теме "Формирование комплексной системы содействия занятости граждан на базе органов занятости населения"

Презентация Первого заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Гафарова Марата Ринатовича по теме "Об организации работы по снижению уровня неформальной занятости в Республике Татарстан"

Тезисы выступления Заместителя Главы администрации – начальника управления экономического и стратегического развития администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области Ирины Алексеевны Истоминой по теме "Организация работы по снижению неформальной занятости на территории Чердаклинского района Ульяновской области"

Презентация к выступлению Заместителя Главы администрации – начальника управления экономического и стратегического развития администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области Ирины Алексеевны Истоминой по теме "Организация работы по снижению неформальной занятости на территории Чердаклинского района Ульяновской области"

Презентация "Деятельность по легализации неформальных трудовых отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре"