Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Ульяновские общественные организации получили грантовую поддержку

Дата публикации: 02.09.2020

В 2020 году в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации Владимира Путина получили поддержку четыре организации: АНО «Солнце для всех», УРО ООО «Всероссийское общество глухих», димитровградское отделение «Всероссийского общества инвалидов» «Преодоление» и фонд развития местных сообществ «Мосты».

Автономная некоммерческая организация содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Солнце для всех» получила грант на проект «Школа Жизни. Продолжение».  Он предусматривает дальнейшую работу уже действующего проекта, представляющего собой новую форму работы с молодыми инвалидами – в рамках тренировочной квартиры. Это воплощение настоящего дома – с кухней, жилой комнатой и ванной, оборудованными необходимыми и удобными для инвалидов устройствами, мебелью, приборами и иными атрибутами домашней обстановки, где с помощью специалистов формируются и закрепляются навыки, необходимые для самостоятельного проживания.

Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» реализует проект «Учение - путь к общению». Он предполагает развитие коммуникационных возможностей инвалидов по слуху путем освоения новых информационных и коммуникационных технологий. В рамках проекта планируется организовать курсы по освоению современных средств связи.

Проект «Шаг из круга» димитровградского отделения «Всероссийского общества инвалидов» предусматривает развитие методов и форм реабилитации людей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Его цель – поддержка наиболее уязвимых в условиях пандемии категорий: инвалидов, нуждающихся в разноплановой реабилитации и медицинской помощи жителей. Реабилитация нужна и людям, перенесшим коронавирусную инфекцию. «Шаг из круга» направлен на улучшение качества жизни и обеспечение доступности социальных услуг в период пандемии.

Фонд развития местных сообществ «Мосты» представил  проект «Подсолнух» - Дом трудолюбия», который направлен на создание механизма трудоустройства инвалидов, имеющих сложные двигательные и ментальные нарушения и психические расстройства, Представленный проект реализуется на базе комплексного реабилитационного центра для инвалидов «Подсолнух» при участии Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. Проект компенсирует отсутствие профессиональной подготовки жителей с ограниченными возможностями здоровья, а также предоставляет возможность сезонного трудоустройства.