Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Ульяновские пенсионеры смогут принять участие во Всероссийском конкурсе "Спасибо Интернету 2018"

Дата публикации: 26.04.2018

Прием заявок продлится до 8 октября.

Конкурс, в котором могут принять участие люди предпенсионного и пенсионного возрастов, проводится ежегодно при поддержке Пенсионного Фонда России и Российской ассоциации электронных коммуникаций. Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется Стратегия в интересах граждан пожилого возраста, в рамках которой для людей старшего поколения разработан комплекс мероприятий, который помогает создать условия для активной жизни пожилых.

Важность организации  всесторонней помощи гражданам пожилого возраста в своем Послании подчеркнул Президент Российской Федерации. " В России уже давно есть запрос на новую, современную политику в отношении людей старшего возраста, которая должна, в первую очередь, ориентироваться на создание условий, обеспечивающих активное долголетие пожилых людей, а также на эффективную поддержку данной категории. С этой целью в регионе не первый год работает целый ряд проектов в сферу социального обслуживания, ориентированные на разные категории пожилых людей. Развивается инфраструктура социальных учреждений, внедряются современные технологии и стационарзамещающие формы обслуживания. Один из таких успешных проектов можно назвать создание Центров активного долголетия, которые в ближайшее время появятся во всех районах области. Кроме того, с прошлого года мы начали работать над созданием «доброжелательной» модели системы социальной защиты населения. И совсем скоро в регионе появится программа социальной сплоченности, в которой будут прописаны серьезные финансовые вложения, инфраструктурные изменения и идеологические проекты, которые ожидают социальную сферу", - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, только в прошлом году в соревнованиях приняло участие представители из 78 регионов, в том числе порядка 138 жителей Ульяновской области, благодаря вклад у которых Ульяновская область вошла в тройку лучших. "Принять участие может каждый желающий, активный пользователь сети Интернет в возрасте старше 50-ти лет, а также те, кто прошел обучение на курсах компьютерной грамотности либо обучался самостоятельно. При этом пройти подобное обучение основам компьютерной грамотности, электронного письма и пользования электронными порталами государственных услуг можно на базе образовательных, культурных    учреждений и в территориальных органах соцзащиты населения", - отметили в профильном ведомстве. 

Кроме того, на занятиях пожилые люди могут ознакомиться, как работать на портале гос услуг, пообщаться с родственниками, которые живут за пределами области через социальные сети, а также принять участие конкурсах по компьютерному многоборью, как областного уровня, так и всероссийского.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу-эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографи