Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Ульяновский детский дом «Дом детства» признан «Лучшей организацией России»

Дата публикации: 12.02.2019

Конкурс проводился с 1 по 5 февраля.

«Дом детства» вошёл в Федеральный Электронный Реестр «Доска почёта России», как лучшее учреждение Российской Федерации. Участие в Федеральном электронном Реестре «Доска почета России» – это подтверждение надежности организации, учреждения и общественное признание важности ее деятельности для современной России.

«Работа областных детских домов по воспитанию и реабилитации детей, которые в силу жизненных обстоятельств остались без родителей, ежегодно показывает свою эффективность. Так в 2018 году количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло 521. На начало 2019 года эта цифра уменьшилась на 9%. На сегодняшний день на учёте в региональном банке данных состоит 474 несовершеннолетних, воспитывающихся в государственных детских учреждениях», - отметила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

На сегодняшний день в «Дом детства» проживает 100 детей. В нём созданы условия проживания воспитанников, приближенные к семейным. С июля 2011 года активно функционирует в нем служба социальной адаптации и сопровождения выпускников. С 2014 года в рамках осуществления переданных полномочий по подготовке кандидатов в приёмные родители в детском доме работает Школа замещающих родителей. Также на базе детского дома работает консультативная служба поддержки семей и детей. Специалисты осуществляют психолого-педагогическое и социальное сопровождение семей.

«На сайте «Доска почёта России» мы увидели, что проходит такой конкурс, решили в нём поучаствовать. Подали заявку в два раздела: «Лучшая организация России» и «Лучший Руководитель России». В номинации «Наука и образование» отправили все необходимые документы, о нашем детском доме, его историю, деятельность, основные цели и достижения. Также мы написали про руководителя, биографию, награды и успехи. Нашу заявку рассматривали 2 недели и по итогам народного голосования мы с нашим учреждением стали лучшими. Также, мы получим свидетельство о том, что мы занесены в Федеральный Электронный Реестр», - прокомментировала директор «Дом детства» Наталья Жидкова.

За время работы Наталья Васильевна была награждена почетными грамотами от Министерства образования и Губернатора Сергея Ивановича Морозова, она – почетный работник общего образования Российской Федерации, почетный гражданин Ульяновска.

Напомним, что реестр создан по инициативе государственных, муниципальных, деловых, научных и творческих кругов, граждан Российской Федерации, в целях повышения имиджа стабильно развивающихся предприятий, организаций.