Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Утвержден порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности

Дата публикации: 13.05.2020

16 апреля вступило в силу постановление Правительства РФ «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

Учреждение медико-социальной экспертизы работает в штатном режиме, освидетельствования граждан проводятся в заочном режиме на основе качественно оформленного медицинской организацией направления на медико-социальную экспертизу.

Постановление разъясняет процедуру автоматического продления инвалидности на срок 6 месяцев, если срок переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года.

При отсутствии направления на экспертизу освидетельствование осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании, программа реабилитации пострадавшего составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы. Продление степени утраты, а также составление программы осуществляются без обращения пострадавшего в учреждение медико-социальной экспертизы.

Справка или программа реабилитации будут направлены заказным почтовым отправлением. Задать интересующие вопросы жители могут по телефону горячей линии 8 (8422) 69-71-00.