Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В 2018 году более 330 тысяч жителей Ульяновской области получали льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг

Дата публикации: 06.02.2019

На предоставление компенсаций и субсидий из регионального бюджета было направлено свыше 567 млн рублей. По поручению Губернатора Сергея Морозова оказание помощи людям остается одним из приоритетных направлений в работе региональной власти.

По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, в 2018 году получателями компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг являлись более 227 тысяч региональных льготников и 108 тысяч - федеральных. Кроме этого, 38,9 тысячи человек получили субсидии на оплату ЖКУ в прошлом году.

«Назначение льготы осуществляется на заявительной основе. Для получения данной выплаты необходимо иметь при себе паспорта всех совершеннолетних членов семьи, копии документов, подтверждающих право владения и пользования квартирой или домом, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за предыдущий месяц, справки о доходах семьи за последние полгода», - пояснила Министр Ольга Касимова.

Отдельная категория людей из числа одиноко проживающих пенсионеров, семей, состоящих из пенсионеров, а также дети – сироты могут оформить компенсации, если расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 10% совокупного дохода. Если платеж за жилое помещение превышает 22% совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина, то они имеют право оформить субсидии, которые предоставляются сроком на шесть месяцев.