Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В 2018 году почти 400 ульяновских семей прошли подготовку в школе замещающих родителей

Дата публикации: 25.01.2019

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленный на поддержку семей в преодолении трудной жизненной ситуации, профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, в настоящее время на учёт в банк данных поставлено 155 кандидатов, которые приняли решение стать опекунами или приемными родителями. Остальные семьи оформляют полный пакет документов.

«В Ульяновской области реализуется система сопровождения замещающих семей с целью создания благоприятных условий для воспитания и социальной адаптации детей-сирот, что в свою очередь позволяет снизить количество воспитанников в детских домах региона. Если семья принимает решение взять ребенка из соцучреждения, на начальном этапе они проходят подготовку в школе замещающих родителей. Ежемесячное обучение проводится на базе семи детских домов. Оно состоит из трех частей: теоретическая и практическая, психологическая диагностика. Процедуру обследования проходят оба супруга, по итогам на каждого готовится психологическое заключение. За 2018 год обучение в школе прошли 384 кандидата. Также в целях повышения родительской компетентности на базе организаций для детей-сирот ежеквартально проводится опекунский всеобуч по вопросам воспитания и психолого-педагогической и социально-правовой грамотности», - отметила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Также работают консультативные службы, которые помогают в социальном сопровождении как кровных семей, в которых супруги лишены родительских прав, так и самих кандидатов в усыновители и в замещающие родители.

Кроме того, в регионе разработаны меры социальной поддержки для приёмных родителей. Так, на содержание ребёнка, принятого на воспитание в семью, выплачивается ежемесячное денежное пособие в размере более 8505 рублей. В дополнение к этому предусмотрена ежемесячная денежная выплата на обеспечение проезда детей-сирот в размере почти 500 рублей.

В 2018 году количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло 521. На начало 2019 года эта цифра уменьшилась на 9%. На сегодняшний день на учёте в региональном банке данных состоит 474 несовершеннолетних, воспитывающихся в государственных детских учреждениях.