Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В 2021 году будет отмечаться памятная дата, посвященная 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Дата публикации: 25.11.2020

По состоянию на 25 ноября 2020 года на территории муниципального образования «Павловский район» проживают 6  участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Ждаркин Алексей Михайлович,  Окаев Виктор Федорович,  Гайнуллин Исмаил Харисович,  Хаметов Рустям Шавкятович, Галеев Фярид  Кайюмович,  Лисицин Анатолий Михайлович.

    Память о Чернобыльской катастрофе неподвластна времени. Своими воспоминаниями об этой крупнейшей экологической катастрофе современности делится житель села Шиковка Павловского района, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ставший инвалидом  вследствие заболевания, связанного с радиационным воздействием – Анатолий Михайлович Лисицин.

- В  1987 году Павловским райвоенкоматом был призван на военные сборы. В г. Тоцке в течении двух недель проходил обучение по специальности химик-дегазатор. После этого меня и других ребят повезли в Киевскую область, г. Коростень, затем перебросили в Житомирскую область. Я и мои товарищи уже знали, что нас отправляют в Чернобыль на восстановительные работы после аварии.

    В Чернобыле мы жили в больших утепленных палатках рядом с военной частью. Каждый день нас  возили на работу, на ЧАЭС.

    В то время четвертый блок, на котором непосредственно произошел взрыв, уже был закрыт. А вот на третьем блоке бригада ликвидаторов, в которой  я был, проводила дезактивацию, отмывали трубы, стены, долбили полы. Работали по 5-7 минут.

     Мы ездили по селам, деревням в 30-километровой зоне, где сносили старые постройки, снимали верхний слой почвы. Все это увозилось в могильник.

      В Чернобыле я пробыл 3,5 месяца. Получил дозу облучения 10 рентген. Это, казалось бы, короткое время оставило след на всю мою жизнь.