Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В 2021 году будет отмечаться памятная дата, посвященная 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Дата публикации: 26.11.2020

Катастрофа на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года,  стала грандиозной трагедией в истории человечества.

С 1993 года в России этот день отмечается как День погибшихв радиационных авариях и катастрофах.

Трагические последствия затронули судьбы миллионов людей.  Тысячи людей, не считаясь с опасностью для собственной жизни, делали все для того, чтобы  уменьшить разрушительные  последствия аварии.

В настоящее время на территории Ульяновского района проживает 18 человек, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Девять  человек перенесли лучевую болезнь и стали инвалидами, ещё девять  человек являются ликвидаторами аварии. Среди них и житель  Ишеевки - Андреев Алексей Евгеньевич.

Алексей Евгеньевич женат, имеет двоих взрослых детей. Ведет активный образ жизни. Участвует в районных мероприятиях по патриотическому воспитанию молодого поколения, посвященных мужеству и героизму ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльскую катастрофу Алексей Евгеньевич вспоминает неохотно, но всё же рассказал следующее: «В 1986 году меня призвали на специальные военные сборы через военкомат. Был откомандирован в Чернобыль в отряд ликвидации последствий на ЧАЭС.  По приезду разместили в военный полевой палаточный  лагерь.  Сразу  стали готовить к работе на станции, провели инструктаж, выдали спецодежду.  Работал я  на различных объектах, проводил дезактивацию от нескольких  минут до нескольких часов, пока организм не набрал  дозу облучения 25 рентген. С этой дозой меня отправили домой».

В память о самоотверженном ратном труде на Чернобыльской земле Алексей Евгеньевич награждён  многочисленными почётными грамотами и медалями, занесён в «Книгу памяти участников ликвидации последствий  радиационных аварий и катастроф».