Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В 2021 году государственную поддержку получили почти 400 тысяч жителей Ульяновской области

Дата публикации: 15.02.2022

14 февраля Губернатор Алексей Русских принял участие в заседании коллегии профильного Министерства, на котором подвели итоги работы системы социальной защиты населения за прошлый год.

«Решение социальных проблем, выполнение социальных обязательств перед жителями региона – это задачи, которыми должны руководствоваться не только профильное ведомство, но и все остальные органы исполнительной власти. Сутью и смыслом всей нашей работы является повышение качества жизни наших земляков. На это нацеливает нас и Президент России Владимир Владимирович Путин. Во-первых, необходимо объединить разрозненные меры поддержки, тем самым повысить их эффективность. И во-вторых, важно выстроить понятную систему поддержки на протяжении всей жизни человека», - отметил Алексей Русских.

Также Губернатор подчеркнул, что необходимо стремиться к тому, чтобы жители знали и пользовались теми мерами поддержки, которые им положены.

Так, по информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, в 2021 году порядка 17 млрд рублей было направлено на предоставление разных выплат. Свыше 18 тысяч человек получили компенсацию при рождении первого ребёнка, третьего и последующих детей в возрасте до 3-х лет. Около 32 тысяч семей воспользовались выплатами на детей в возрасте от 3 до 7 лет в зависимости от степени нуждаемости. 3018 социальных контрактов было реализовано в прошлом году. Также средства пошли на субсидии и компенсации жителям региона за коммунальные услуги, оказание помощи старшему поколению, работу центров долголетия в области, реализацию направлений нацпроекта «Демография». Сейчас функционирует порядка 240 центров активного долголетия, в которых систематически занимаются более 18 тысяч человек.

Одновременно по линии Пенсионного фонда более 11,4 тысячи одиноких родителей, воспитывающих ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет, получили ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума. 6,5 тысячи человек использовали финансовые средства регионального капитала «Семья», направив их на различные возможные направления. Всего в Ульяновской области действует 39 федеральных и региональных мер социальной поддержки для семей с детьми.

По мнению профильного министра Анны Тверсковой, существующие меры поддержки позволили увеличить рождение третьих и последующих детей в семьях. По последним данным, на начало 2022 года в регионе насчитывается 14 130 многодетных семей, что на 4,0% больше, чем на начало прошлого года (13 538). Лучший показатель многодетности по итогам декабря в Николаевском, Карсунском, Вешкаймском районах.

За реализацию поставленных задач Алексей Русских наградил лучших сотрудников системы почетными знаками от Министерства труда и социальной защиты РФ, а также вручил региональные награды.