Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области трансформируется система социального обслуживания граждан пожилого возраста

Дата публикации: 19.01.2021

В прошлом году в рамках национального проекта «Демография»  Ульяновская область включилась в процесс реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ). В 2020г. муниципальное образование г.Новоульяновск  стал пилотной площадкой для апробации данной системы ухода. Благодаря этому проекту люди, имеющие высокую степень зависимости от посторонней помощи, получат ее уже в совершенно новом формате. Система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа. Такая система обеспечивает достойное качество жизни с посильным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов, а также предоставление поддержки их близким.

Помощь будет адресной и индивидуальной    для каждого с учетом потребности человека. Система долговременного ухода сохраняет заявительный характер, но в своей работе использует выявительный принцип работы, основанный на межведомственном взаимодействии, который реализуется с привлечением специалистов здравоохранения, социальной защиты и иными ведомствами. Отдельным блоком системы долговременного ухода является создание и открытие на базе учреждений социального обслуживания пунктов проката технических средств ухода и реабилитации.

В целях информирования населения о возможных формах организации ухода за гражданами с дефицитом самообслуживания, оказания консультативной помощи гражданам организована работа «горячей линии» в МО г.Новоульяновск   по телефону 8(84255)7-52-05 в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов.