Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В День Победы поздравили ветерана

Дата публикации: 09.05.2021

В День Победы у дома инвалида Великой Отечественной войны Зинина Сергея Ивановича прошел торжественный парад. Перед домом промаршировали учащиеся МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ», «фронтовая бригада» работников культуры р.п.Тереньга исполнила песни военных и послевоенных лет.

Сергею Ивановичу  было 17 лет, когда по сельскому радио объявили о начале войны. В феврале 1943 года юноша получил повестку и ушел на фронт. Призывался из Тереньгульского районного военкомата в феврале 1943 года. Минометчик сорок девятого кавалерийского полка сержант Сергей Иванович Зинин прошел все западные страны: Молдавию, Бессарабию, Венгрию, Румынию, Польшу. Он сполна испытал все лишения фронтовой жизни.

В ноябре 1944 года в боях под городом Добрецек на венгерской земле получил слепое осколочное ранение в ногу. В румынском городе Арарат три месяца лечился в госпитале, и снова продолжил вместе с боевыми товарищами сражаться с немецкими захватчиками. После победного мая ещё три года нес военную службу на Дальнем Востоке.

Фронтовика поздравил Глава администрации муниципального образования «Тереньгульский район» Г.А.Шерстнев, выразил слова благодарности за Великую Победу. Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Тереньгульский район» Н.Н.Навознова пожелала Сергею Ивановичу здоровья, долгих лет жизни. Председатель районного Совета ветеранов В.П.Пиякин поблагодарил за мирное небо над головой. К поздравлению присоединились военный комиссар ОВКО по Сенгилеевскому и Тереньгульскому районам Шильников А.А. и заведующий Отделением по Тереньгульскому району Н.Г.Кочкалева. Вручили поздравительные открытки и подарки от администрации муниципального образования «Тереньгульский район», а также подарки, представленные ООО «Р.О.С.-Бекон» генеральный директор Гапоненко В.Н.

Ветераны Великой Отечественной войны продолжают получать поздравления с Днем Победы:

Ломовцев Петр Тимофеевич был призван в 1943 году Тереньгульским РВК на фронт. Начал службу в 113-м отдельном артиллерийском полку телефонистом, с августа по сентябрь 1945 года принимал участие в боях с Японией, затем продолжил службу в авиационном полку стрелком. В 1949 году демобилизовался.

Голубев Александр Михайлович в 1943 году был призван в ряды Советской Армии, был рядовым 301-го гвардейского стрелкового полка. После войны вместе с семьей проживал в с. Скугареевка, Тереньгульского района. До выхода на пенсию работал мастером производственного обучения в Скугаревском ПУ-23.

Низкий поклон Вам за Победу, дорогие ветераны! За мирное небо над головой! Будьте здоровы и счастливы! Мы гордимся Вами!