Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В День пожилого человека в Ульяновской области пройдут праздничные мероприятия

Дата публикации: 29.09.2017

ни будут организованы 1 октября во всех муниципальных образованиях региона.

В этот день центральным мероприятием станет форум для граждан старшего поколения. Он пройдет с 10.00 до 13.30 в Ленинском мемориале. Планируется, что в мероприятии примет участие Губернатор Сергей Морозов.

В рамках форума будут организованы различные социальные площадки. В частности, для граждан старшего поколения Ульяновский областной центр медицинской профилактики организует работу «площадки здоровья». Специалисты центра проконсультируют участников форума по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни, а также сохранения и укрепления здоровья и продления активного долголетия. Посетители получат буклеты профилактической направленности. Кроме того, посетители мероприятия смогут приять участие в дискуссии на тему развития гериатрической службы Ульяновской области, ее первых итогах и перспективах развития. Здесь же с 10.00 до 13.30 можно принять участие в мастер-классе по традиционной китайской гимнастике цигун. С людьми «серебряного» возраста разучат специальный комплекс упражнений, который способен поддержать здоровье и сохранить активный образ жизни на долгие годы.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, в этом году во всех отраслях социальной сферы состоятся чествования ветеранов. «Для нас очень важно, чтобы в этот день каждый из них не остался без внимания. Поэтому в течение всей недели в регионе будут организованы встречи с ветеранами отраслей, их посещение и поздравление школьниками, волонтерами. В школах с приглашением людей пожилого возраста пройдут концерты, беседы, внеклассные мероприятия. Также в День пожилого человека в Ульяновском областном художественном музее и его филиалах будут организованы бесплатные экскурсии для людей третьего возраста», - пояснила первый зампред.

По словам заместителя Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрея Баранова, в Ульяновской области продолжается работа по исполнению Указа Президента РФ Владимира Путина по увеличению продолжительности и повышению качества жизни населения. Напомним, на сегодняшний день в регионе проживает более 333 тысяч пожилых, при этом свыше пяти тысяч человек - в возрасте 90 лет и старше. «Одной из главных задач, обозначенных Губернатором Сергеем Морозовым, является не допустить социальной изоляции старшего поколения и максимально помочь представителям старшего поколения. Поэтому сегодня в регионе проводится целый комплекс мероприятий. Традиционно в преддверие Дня пожилого человека в сентябре прошел месячник «Сентябриада». На ряде предприятий бытового обслуживания и торговых сетях было организовано льготное обслуживание пенсионеров, им помогли в уборке придомовых территорий. Волонтеры посещают на дому маломобильных людей. Кроме того, в этом году прошли оздоровительные смены на базе детских лагерей региона, в которых приняли участие порядка тысячи человек», - прокомментировал Андрей Баранов.

Кроме того, с 29 сентября в социальных сетях будет запущен молодежный фотомарафон. В его рамках все желающие смогут поделиться фотографиями, на которых они со своими близкими людьми старшего возраста. Для того, чтобы принять участие в социальной акции, необходимо разместить фотографию с хэштегами #Деньпожилогочеловека #Молодежь73.