Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В детских домах Ульяновской области прошел День Семейного общения

Дата публикации: 14.09.2016

Как пояснила начальник главного управления труда занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, в регионе 12 сентября, практически во всех детских домах и социально реабилитационных центрах для несовершеннолетних, прошли мероприятия, главная цель которых пропаганда семейных ценностей.

В социально реабилитационном центре  «Алые паруса»  состоялся День открытых дверей в рамках работы Клуба семейного общения «Семейная гостиная». Тема встречи: «Семейное лукошко». На мероприятие были приглашены семьи находящиеся в социально опасном положении, многодетные  семьи, а так же воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего на мероприятии присутствовало 25 человек.

Сотрудники Центра подготовили и провели для гостей мастер-классы «Красота женщины», где учили пользоваться косметическими средствами, «Осеннее настроение» (Искусство повязывания шарфов и платков), «Кленовая роза» (изготовление поделок из листьев клена).

Работала на празднике и площадка с тренингами по психологической диагностике «Наши эмоции».

Для детей также была организована игровая зона.

В  социально реабилитационном центре «Причал надежды» 12 сентября также прошел праздник в честь Дня семейного общения, на который были приглашены, многодетные семьи, семьи находящиеся в социально опасном положении, семьи, состоящие на учете в службе сопровождения, родители воспитанников.

Началось мероприятие с мастер-класса по изготовлению семейного оберега «Мартинички», древнего амулета счастья и благополучия. Все приглашенные на праздник  родители, с большим интересом сделали по несколько оберегов. Собравшимся так же рассказали о значении и истории праздника семейного общения и о том, насколько важно трепетно и бережно относиться к семейным узам.

Затем прошло заседание клуба семейного общения на тему: «Семейные диалоги», где педагог-психолог провел тренинг по моделированию отношений в семье, а участники рассказали о себе, о том, как общаются с родственниками и на какие темы. Специалисты, тем временем объяснили пришедшим, как грамотно общаться с родными, что бы разрешать острые вопросы без конфликтов и сохранять тепло взаимоотношений,  учили их планировать свое и детей время, так чтобы  члены семьи могли чаще общаться.

Большой праздник 12 сентября прошел в социально реабилитационном центре «Радуга». В мероприятии приняли участие воспитанники центра, их родственники, а также приглашенные семьи – всего порядка 50 детей и 30 взрослых.

Для родителей были организованы и проведены тренинг "Азбука общения в семье", мастер-класс "Чем занять своего ребёнка", консультации юрисконсульта, медицинского работника, психолога. Также была организована выставка работ, выполненных руками воспитанников стационарного отделения Центра.

Для детей была разработана обширная развлекательная игровая программа с участием фокусников, аниматоров и шоу мыльных пузырей. После представления детей ждало праздничное чаепитие с выпечкой и сладостями. Закончился праздник тем, что всем гостям вручили сладкие подарки. 

В Майнском детском доме «Орбита» в День семейного общения для воспитанников и детей из замещающих семей прошла праздничная игровая программа «Мы вместе!».