Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Димитровграде запустят пилотный проект по льготному проезду школьников

Дата публикации: 08.05.2019

Тема бесплатного проезда школьников обсуждалась в ходе недавнего визита в город губернатора. Сергей Морозов дал поручение областным структурам проработать данный вопрос и принять оптимальный механизм предоставления этой льготы.

До 1 сентября планируется выдать каждому школьнику, посещающему образовательные организации города, расположенные на расстоянии, превышающем шаговую доступность, именную карту с установленным лимитом поездок в общественном транспорте.

В автобусах городских маршрутов к этому времени в соответствии с законодательством будут установлены считывающие устройства – онлайн-кассы. Согласно требованиям действующего закона 54-ФЗ о применении ККТ при расчетах с 1 июля 2019 года продавать проездные билеты можно только через контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных ОФД (оператору фискальных данных).

По информации управления образования, количество детей, посещающих образовательные организации, расположенные вне района проживания, составляет 2270 человек или 18% от общего количества учащихся. Каждый из этих ребят сможет четырежды в день проехать в автобусах городских маршрутов бесплатно к месту учёбы и в учреждения дополнительного образования.

Дотации на компенсацию затрат организациям, осуществляющим пассажирские перевозки в Димитровграде, будут предоставлены из регионального бюджета. Возмещение перевозчики получат только за фактически оказанные услуги по перевозке детей.