Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Карсунском районе прошел агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

Дата публикации: 23.01.2020

22 января 2020 года на территории муниципального образования Урено-Карлинское сельское поселение состоялся районный агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью». Специалисты ОГКУСЗН УО по Карсунскому району приняли участие в работе площадок.

На родительских собраниях в МКОУ Уренокарлинская средняя школа имени Героя Советского Союза И. Т. Пименова,  МБДОУ детский сад в селе Урено-Карлинское присутствующих проинформировали о мерах социальной поддержки, предоставляемых семьям с детьми,  об изменениях в законодательстве, даны консультации по оформлению и реализации государственного сертификата на именной капитал «Семья». Были вручены памятки и буклеты по мерам социальной поддержки.

На базе сельского Дома культуры прошла встреча Центров активного долголетия «Островок позитива » с.Урено-Карлинское и «Серебряные россыпи» с.Белозерье, был организован и проведен урок веселой аэробики. На этой площадке Гудкова Светлана Алексеевна, заместитель начальника отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми ОГКУСЗН УО по Карсунскому району рассказала о реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Карсунского района, ознакомила с основными проектами для граждан старшего поколения, об участии в них жителей Карсунского района и Урено-Карлинского сельского поселения.

В рамках данного  мероприятия была проведена акция «Подарок от любимой бабушки». Подарок от своей мамы для будущего ребенка получила Мишина Светлана Васильевна, которая ждет третьего ребенка. Специалисты  социальной защиты ей вручили с конверт с информацией о мерах социальной поддержки многодетных семей.

Участница тематического заезда «Хочу стать бабушкой, хочу стать дедушкой» серебряного университета Еремина Раиса Михайловна поделилась своими впечатлениями о пребывании в пансионате для граждан пожилого возраста «Серебряный рассвет» в р.п Языково.

Со спортивно-патриотическим десантом в ЦАД «Островок позитива» прибыли «серебряные» волонтеры Карсунского района, члены ЦАД «Факел» р.п Карсун. Они провели мастер-класс по скандинавской ходьбе, познакомили с проектами, которые реализуют в своем центре активного долголетия, призвали всех граждан старшего поколения быть активными, неравнодушными к окружающим, вести здоровый образ жизни.

В течение дня были ли посещены  многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Родителям даны консультации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, мерах социальной поддержки многодетных семей.

В рамках проведения мероприятий, посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были посещены  вдовы участников Вов и труженики тыла, проживающие на территории села Урено-Карлинское.