Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Карсунском районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Дата публикации: 24.01.2020

В год 75-летия Великой Победы вчера в Карсунском районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в рамках которого состоялось вручение удостоверения  «дети войны» жительнице р.п.Карсун  Денисовой Любови Степановне.  Удостоверение и нагрудный знак вручали депутат Совета депутатов МО «Карсунский район», заведующая отделением ОГКУ СЗН Ульяновской области по Карсунскому району Е.В.Афанасьева и председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Л.Н.Шигаев.

Очень много теплых слов было сказано на мероприятии  в адрес участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла  и детей войны, на плечи которых легли все тяготы военной жизни.  Присутствующие стоя аплодировали прибывшим  на мероприятие  детям войны. Присутствующие на мероприятии обратили особое внимание на то, что ни один ветеран не должен остаться без нашего внимания, с каждым годом поколение победителей в Великой Отечественной войне уходит от нас, именно они являются связующим звеном нового поколения с теми ужасными событиями.

Напомним, в год 75-летия Великой Победы по инициативе Главы региона Сергея Морозова вступают в силу изменения в областной закон о порядке получения статуса «дети войны».

Так, изменения коснулись тех людей, кто в детском возрасте ощутил и перенес все беды военного времени. Согласно законопроекту, теперь воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренных для «детей войны», могут люди, родившиеся с 1 января 1927 года по 31 декабря 1931 года (ранее такой статус имели только те жители региона, которые родились с 1932 по 1945 год).

Принятые изменения также предусматривают введение ежегодной индексации денежной выплаты ко Дню Победы, размер которой с 2017 года равен 1000 рублей. Это позволит примерно 80 тысячам «детей войны» получить дополнительную меру социальной поддержки.

Для того чтобы оформить данный статус необходимо обратиться в отделение социального защиты населения района проживания, начат прием документов.

В Карсунском районе по состоянию на 01.01.2020 год проживают 255 граждан, родившихся в период с 01.01.1927 года по 31.12.1931 год, кто попадает под внесенные изменения в действующее законодательство и отнесены к особому статусу «дети войны».