Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Карсунском районе в рамках районного агитпоезда прошла встреча двух центров активного долголетия

Дата публикации: 27.01.2020

22 января члены ЦАД «Факел» р.п. Карсун и районной «серебряной» администрации организовали спортивно-патриотический десант к своим землякам, членам ЦАД «Островок позитива», что создан на базе Урено - Карлинского СДК. Встреча получилась очень интересной, тем более, что она проходила в рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни». 

Руководителю спортивной группы С. Малкиной от администрации поселения были вручены коврики, обручи, скакалки для занятий. Трогательно прошла акция "Подарок от любимой бабушки", в ходе которой А.П.Круглова вручила его своей дочери для будущей внучки. Аюпова Т.Ф., председатель семейного совета при главе администрации района, вручила этой же маме, ожидающей уже третьего ребенка, игрушки и детскую одежду, пожелав всей семье здоровья и продолжения рода. 

От карсунцев с рекомендациями по здоровому образу жизни и занятиям скандинавской ходьбой выступила Кузнецова В.А. В честь 90-летия со дня рождения заслуженного художника РФ Н.А. Пластова (22.01.1930-25.08.2000г.г.) Солдаткина Л.Н. представила участникам встречи картину художника «В полях», рассказала о его заслугах по восстановлению храмов в с. Прислониха, г. Москва, предложила собравшимся посетить выставку работ Н.А. Пластова и А.А. Пластова (31.01.1893г.-12.05.1972г.), которая открылась в музее с. Прислониха. Также она напомнила некоторые выдержки из Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию от 15 января этого года, в частности о развитии добровольческого движения в стране.

В Год памяти и славы, 75-летия Победы, необходимо уделить особое внимание в этой работе заслугам односельчан, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, в чем помогут книги «Солдаты Победы», «Солдаты трудового фронта», «Карсунская земля ростки и корни». Она предложила с ними знакомить детей и внуков, вести поисковую работу с помощью интернета. Эту трепетную тему продолжили «серебряный» волонтер Победы, член ЦАД «Факел» З.И. Волынцева, рассказавшая некоторые факты о блокадном Ленинграде и прочитавшая стихи о мужестве ленинградцев в преддверие 27 января, Дня воинской славы России, дня полного снятия блокады.

Завершили встречу песнями на духовную и военную тему вместе с семьей Ткачевых из с. Таволжанка. В заключение Солдаткиной Л.Н. была поставлена задача пополнять ряды граждан старшего поколения, стремящихся к активному долголетию через различные формы приобщения к здоровому образу жизни, поддерживать инициативы Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, участвуя в «серебряных» каникулах, занимаясь в Университете при пансионате «Серебряный рассвет», вовлекая своих односельчан в добровольческое движение. Здоровый образ жизни — это не только зарядка и здоровое питание, это и сохранение памяти поколений, передача опыта, знаний, энергии, тепла молодёжи. 

Далее участники десанта открыли Клуб бабушек и дедушек на базе Урено-Карлинской школы, взяв тему возвращения военной песни в семейные традиции патриотического воспитания внуков как метод эмоционального погружения, переживания за судьбу своей Родины. Все вместе исполнили несколько песен на стихи фронтовика поэта-песенника Алексея Фатьянова, в том числе любимую в народе песню «В землянке». Уверены, что такие клубы, в которых педагоги будут подсказывать старшим членам семей как находить общий язык с молодым поколением, в которых будут рождаться инициативы по совместным проектам, помогут укрепить и семейные связи, а также сделают жизнь села интереснее и содержательнее. 

Завершающим этапом в работе десанта стало посещение 5 семей жителей старшего поколения села, в домашнем хозяйстве которых есть лошади, коровы, свиньи, кролики и т.д. Получение благодарственных писем от председателя «серебряной» администрации района А.А. Ткачева за активную жизненную позицию, укрепление традиций трудолюбия, добрососедства вместе с небольшим подарком стало приятным сюрпризом для скромных сельских жителей, производящих здоровые продукты, что также способствует активному долголетию.