Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Карсунском районе вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»

Дата публикации: 28.02.2020

25 февраля юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  получили жители р.п. Карсун.  Вручение удостоверений и  медалей  состоялось на дому у солдата последнего военного призыва Саушкина Николая Ильича и  Ветеранов Великой Отечественной войны Резвановой Ираиды Алексеевны, Красниковой Антонины Степановны, Гуркина Александра Петровича и  Шестериной Натальи Сергеевны.

Со словами искренней благодарности и пожеланиями крепкого здоровья и долголетия к ветеранам обратился Глава МО «Карсунский район» Шамшетдинов Ш.Р., который зачитал Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года о награждении юбилейной медалью.

Во время Великой Отечественной войны,  карсунцы самоотверженно трудились в колхозах и на рабочих местах, затем помогали поднимать страну в послевоенные годы.  Саушкин Николай Ильич, в семнадцатилетнем возрасте в октябре  1944 года был призван в ряды Советской Армии. До августа 1945 года обучался в специальном  учебном отряде курсантов Северного морского флота на машиниста турбинной установки. После обучения был распределен на эсминец «Лидер Баку» на котором прослужил до 1951 года в звании старший матрос.  Корабль Николая Ильича был оснащен сверхмощными торпедами того времени и несение воинской службы  было очень ответственно и почётно. Во время войны и после её окончания эсминец,  на котором служил Николай Ильич, принимал участие в сопровождении кораблей союзников по Северному морскому пути в рамках программы США «ленд-лиз». После демобилизации он вернулся в родной Карсун, где работал мотористом на МТС, затем на электростанции, а позже печатником в типографии, где проработал до 1984 года. После тяжелой и продолжительной болезни ему удалось восстановиться, но вернуться к трудовой деятельности он уже не смог. Общий трудовой стаж Николая  Ильича более 33 лет.

Резванова Ираида Алексеевна, заслуженный учитель Российской Федерации, учитель русского языка и литературы, более 45 лет отдала себя  на благо обучения и воспитания подрастающего поколения. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе «Вишняковский», будучи девчонкой, не боясь никакой работы, наравне с  взрослыми помогала растить и убирать хлеб.

Гуркин Александр Петрович во время войны работал в колхозе «Красная степь» Тереньгульского района, после её окончания поступил в Мелекесский  техникум на ветеринарное отделение. Получив образование, Александр Петрович устроился на работу на 26 конный завод по специальности. Желание получить высшее образование побудило его поступить в Ульяновский сельхозинститут и успешно его закончить и впоследствии всю трудовую деятельность связать с ветеринарией. С 1978 по 1990 год Александр Петрович проработал главным ветеринарным врачом в Карсунском районе.

Шестерина Наталья Сергеевна, ветеран труда, труженик тыла, в годы войны начала работать на строительстве чулочно-носочной фабрики, затем работала на канатном заводе. После Великой Отечественной войны Наталья Сергеевна уехала ненадолго  вместе с родителями в Среднюю Азию. Там она работала на каракулевой фабрике. В начале шестидесятых  годов снова вернулись в родной Карсунский район и до выхода на заслуженный отдых   работала в колхозе разнорабочей. Общий трудовой стаж ветерана более 40 лет.

Красникова Антонина Степановна, ветеран труда, труженик тыла,  настоящая сельская женщина-труженица. Очень рано начала свою трудовую деятельность, в годы войны работала в колхозе, бралась за любую работу. В послевоенные годы самоотверженно трудясь,  помогала поднимать свой родной поселок от  разрухи.  С момента открытия  чулочно-носочной фабрики в р.п Карсун всю трудовую жизнь до  выхода на заслуженный отдых Антонина Степановна работала на ней  вязальщицей.

Вручая медали ветеранам, гости  выражали слова огромной благодарности за Великую Победу, за ратный  трудовой подвиг и мирное небо над головой.