Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Карсунском районе юбилейную медаль вручили участнику Великой Отечественной войны

Дата публикации: 28.02.2020

В Карсунском районе  юбилейную  медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручили участнику Великой Отечественной войны, Червяковой Антонине Ивановне, которая в годы войны на передовой  выполняла боевые задачи в артиллерийских войсках разведывательного подразделения. 

Медаль от имени Президента Российской Федерации вручил  Прокурор Карсунского района М.В. Филиппов и  Глава МО «Карсунское городское  поселение»  Е.В.Афанасьева, которые желали ветерану  в первую очередь здоровья, долгих лет жизни,  любви близких  и выразили слова огромной благодарности за Великую Победу, за ратный  трудовой подвиг и мирное небо над головой.

Червякова Антонина Ивановна, родилась в 1923 году  первым ребенком в семье, где воспитывалось семь детей.  В 1941 году, после окончания десяти классов Карсунской школы, Антонина Ивановна  поступила учиться в Ульяновский педагогический институт.  Продолжить учебу в институте она не смогла, началась война, отца забрали на фронт, мама осталась одна с шестью маленькими детьми и Антонина Ивановна вернулась в Карсун. В 1943 году она добровольцем попадает на курсы медицинских сестер и отправляется на фронт.  Из-за твердого, решительного характера, аналитического ума, отличной памяти   Антонина Ивановна попадает  в разведывательное подразделение артиллерийских войск разведчиком, основной задачей которых было определение месторасположения вражеских самолетов, а так же распознавание летательных аппаратов с земли, где по звуку моторов и форме фюзеляжа самолета разведчики определяли марку машины и  комплектацию ее боевыми зарядами.

В июле 1945 года Антонина Ивановна в рядах победителей возвращается из Польши домой и поступает на работу в Карсунский райком комсомола. В этом же году  девушка поступает на учебу в Куйбышевскую юридическую школу Министерства юстиции СССР и  с отличием ее заканчивает в 1950 году и поступает на работу нотариусом в Кузоватовскую нотариальную контору. Антонину Ивановну всегда тянуло в родной Карсунский район и в 1951 году она поступает на работу в Карсунскую прокуратуру в качестве  секретаря, позднее переходит на работу в Карсунскую автороту, а позднее в артель имени Чапаева заместителем председателя по оргмассовой работе.

В 1956 году назначается нотариусом Карсунской нотариальной конторы. В 1968 году Антонина Ивановна переходит на работу в Карсунскую прокуратуру следователем,   впоследствии становится старшим следователем, где проработала более семнадцати  лет в данной должности.

За добросовестный труд и большой  вклад в развитие  района Антонина Ивановна награждена Почетными грамотами и благодарностями, занесена в книгу «Почетный гражданин р.п.Карсун».