Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Карсунском районе поздравили Почётного гражданина муниципального образования «Карсунский район» с 90-летием

Дата публикации: 25.11.2020

23 ноября свой 90-летний юбилей отметила  жительница рабочего поселка Карсун Таисия Васильевна Грачева, ветеран труда, труженик тыла.

Ее 90 лет вместили многое. Судьба Таисии Васильевны  похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. С 7 лет Таисия Васильевна   работала  с мамой при парикмахерской, стирала  и   гладила бельё. Папа работал слесарем на заводе. В семье родилось 12 детей, а выжило четверо (брат и 3 сестры). До войны отец заразился туберкулёзом,  в 1941 году  был призван на фронт. В 1942 году родителей не стало, папа умер от болезни на фронте в марте, а мама в мае. И всех детей отдали в Карсун в Ленинградский детский дом, так его называли в годы войны. Там Грачёва Т.В. прожила 7 лет. Учиться стала в третьем классе. Закончила семилетнюю школу и после её окончания  поступила в Карсунское педагогическое училище. Всю свою трудовую жизнь Таисия Васильевна посвятила детям. Работала она учителем в школе  и  воспитателем в детском доме.  Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями.

В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Она  помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию, каждого своего воспитанника. В данный момент Грачёва Т.В. является старшей по дому. Благодаря своему трудолюбию, неиссякаемой энергии, умению организовывать людей, Таисия Васильевна сплотила жителей своего дома по улице Гусева дом  23 на добрые дела. Вокруг дома идеальный порядок:  посажены деревья, цветы, пострижен газон; двор ухожен, есть скамейки, организована детская площадка; в подъезде на окнах висят занавески, стоят в горшочках комнатные растения. Таисия Васильевна оказывает помощь и соседним домам в благоустройстве. В 2020 году Грачёвой Таисие Васильевне присвоено звание Почётный гражданин муниципального образования «Карсунский район.

С таким важным юбилеем Таисию Васильевну поздравила   Глава Карсунского городского поселения, депутат  районного Совета депутатов, заведующая отделением по Карсунскому району ОГКУСЗН Ульяновской области Елена Владимировна Афанасьева.

Елена Владимировна вручила имениннице приветственный адрес от Президента Российской Федерации В.В. Путина, поздравление от Главы администрации МО «Карсунский район» В.Б.Чубарова.

Не сдается возрасту Таисия Васильевна. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом.

Уважаемая Таисия Васильевна! Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе непреклонный возраст. Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас!