Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Кузоватовском районе состоялось заседание Совета по делам инвалидов

Дата публикации: 11.12.2018

На сегодняшний день государство уделяет большое внимание проблемам инвалидов. Формирования их активной жизненной позиции, вовлечения их в позитивную, созидательную деятельность являются одними из основных задач на пути решения этих проблем.

В рамках декады инвалидов с 01.12.2018 по 10.12.18 в Кузоватовском районе прошел целый комплекс различных мероприятий согласно плану, утвержденному Главой администрации Александром Вильчиком.

 07 декабря 2018 года в читальном зале Центральной районной библиотеки прошло заседание Совета по делам инвалидов под председательством заместителя Главы администрации, начальника управления социального развития  Ольгой Владимировной Емельяновой,  на котором были подведены итоги работы района по реализации социальных программ в этом направлении.

В заседании приняли участие представители ответственных за проведение декады и реализацию программ ведомств: заведующий отделением по Кузоватовскому району ОГКУСЗН Ульяновской области Ериськин Евгений Николаевич, директор ОГБУ СО «ЦСО «Парус надежды» Наталья Абдуллина, главный врач ГУЗ «Кузоватовская РБ» Юрий Алексеев, начальник МУ Управление культуры Светлана Антипова, Начальник МУ Управление образования администрации Ольга Мартьянова, директор МУК «КМКС» Фадеева Лариса Ивановна. На повестку дня были вынесены вопросы: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами федеральных льготников по итогам 2018 года и планирование на 2019  год, «От особых образовательных потребностей к равным образовательным возможностям», роль волонтерского  движения в работе с детьми-инвалидами, взрослыми инвалидами, семьями с детьми – инвалидами, инновационные подходы к работе с людьми с ОВЗ, порядок оформления опеки и попечительства.  Осуществление надзора за деятельностью опекунов над недееспособными гражданами, о доступной среде в образовательных учреждениях и учреждениях культуры МО Кузоватовский район для людей  с ОВЗ.

 На территории района проживает более 2,2 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Вопросы, касающиеся инвалидов, всегда находились в зоне особого внимания органов местного самоуправления.  В муниципальной программе «Забота» на 2014-2018 гг основные мероприятия, направленные на повышение качества и уровня жизни граждан, особенно инвалидов, пожилых людей, семей с детьми и других категорий, нуждающихся в особой поддержке. Одним из направлений программы является – обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения.

На сегодняшний день, из 104 приоритетных объектов муниципального образования «Кузоватовский район» для инвалидов на кресле – коляске и инвалидов с другими нарушениями опорно – двигательного аппарата полностью доступны - 51 объект, частично доступны 5 объектов. Таким образом, доля доступных объектов составляет 54%. В 2018 году оборудован  средствами доступности для инвалидов филиал МУК «КМКС» Волынщинский СДК.

На заседании рассматривались формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, обсуждались образовательные программы, внедрение  инновационных технологии и методов обучения.

Отметили, что важную роль в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья играет волонтерское движение. Рассматривались вопросы о перспективах развития  «Серебряного волонтерства». 

В преддверии Декады инвалидов с 15.10.2018г. по 15.11.2018г. в районе проведён месячник «Белая трость». Встречи с инвалидами по зрению прошли в образовательных учреждениях района, сельских домах культуры и библиотеках.

Декада инвалидов насыщена разноплановыми мероприятиями:  Дни открытых дверей в ГУЗ «Кузоватовская РБ» и отделении по Кузоватовскому району социальной защиты населения в р.п.Кузоватово,  проведение справочно -  информационных линий по разъяснению регионального и федерального законодательства по вопросам оказания мер социальной поддержки граждан с ОВЗ,  Всемирный день борьбы со СПИДом в ГУЗ «Кузоватовская РБ» . Во всех общеобразовательных учреждениях района  в рамках Декады инвалидов  организована работа по проведению акций: «Дари улыбку другу», « Доброе дело», «Твори добро»,  уроки добра и толерантности, классные часы: «Сильные духом», «Вера в себя», часы общения «От сердца к сердцу», «Веселее жить, если добро творить»,  тематические беседы «Бывает ли беда чужой?», выставки творческих работ детей – инвалидов, книжные выставки «Обретая  надежду», заседание круглых столов « Смотри на него как на равного», проведение мастер – классов, просмотры видеофильмов и т.д.

         На данный момент в районе, в области и в стране в работе с людьми с ограниченными возможностями наблюдается положительная динамика.  Общество становится более зрелым, гуманным и неравнодушным.