Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Международный день защиты детей в Ульяновске прошел «Парад ангелов» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Дата публикации: 04.06.2019

В этом году мероприятие проходит уже в восьмой раз по инициативе Губернатора Сергея Морозова. В празднике, организованном на базе парка «Молодёжный», приняли участие представители из всех муниципальных образований.

Во время праздника вручили подарки «От любимой бабушки» семьям, готовящимся к появлению ребенка. Всех участников праздника поздравили и пригласили на интерактивные площадки с участием персонажей из произведений А.С. Пушкина. Дети с ограниченными возможностями здоровья смогли посмотреть постановки театральных студий из Ульяновска, Димитровграда и Кузоватовского района. Также на территории работали мастер-классы по аквагриму, дартс, поделкам из натурального дерева и натуральных материалов. Помимо прочего, дети посетили площадку «Контактный зоопарк», смогли подружиться и сфотографироваться с дрессированными собаками.

«По поручению Главы региона мы стараемся помочь каждой семье – создан областной перечень технических средств реабилитации, на средства Президентского гранта и областного бюджета открываются отделения для реабилитации особых детей. Сегодня мы рады подарить детям позитивную атмосферу, поздравить их с Международным праздником. Выражаем благодарность за поддержку в организации праздника и надежду, что все останутся довольны», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Ольга Касимова.

Напомним, несколько лет назад мамы детей больных ДЦП, открыли благотворительный марафон «Солнце для всех», главными целями которого стали, как отмечают сами организаторы, стали воспитание толерантного отношения общества к семьям, привлечение внимания к проблемам детей с ДЦП.

«Сегодня большой праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он проводится ежегодно, инициаторами такого социально значимого события стали родители в 2004 году. Тогда в мероприятии принимали участие не более 30 семей, однако сейчас мы не ограничиваем количество участников. Изначально планировалось участие 200 семей, однако приехали семьи со всей области, много жителей города,

сегодня здесь находится около 500 семей. Очень рада, что дети смогут получить положительные эмоции от праздничной программы и общения с другими детьми», - поделилась председатель некоммерческой организации «Солнце для всех» Екатерина Маркова.