Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В региональном центре прошло мероприятие, приуроченное к Международному Дню человека с синдромом Дауна

Дата публикации: 22.03.2017

21 марта, в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» прошло праздничное мероприятие, в рамках которого работали творческие и деловые площадки. Так, например, на круглом столе по теме «Интеграция детей с синдромом Дауна в образовательную среду» были представлены презентации образовательных программ  детского сада компенсирующего вида № 40, школы № 39, школы-интерната № 18 VIII вида.

По-прежнему актуальной остается проблема профессионального образования  людей с синдромом Дауна и их трудоустройства. "Только признание государством своих обязанностей по созданию условий для обучения и участия людей с синдромом Дауна в общественной жизни не может решить названные проблемы. Нужно участие семей, в которых живут эти люди. От активности родителей зависит, насколько оперативно будет сформулирован социальный заказ для органов исполнительной власти", - рассказала директор центра "Подсолнух" Татьяна Лучникова.

Кроме вопросов образования с представителями Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, участники встречи обсудили проблемы санаторного и стационарного лечения детей.

Для детей в этот день в "Подсолнухе" вместе со специалистами учреждения, специалистами областного музея им. И. А. Гончарова, сообществом родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна "Веснушки", была подготовлена развлекательная программа. Игры, веселые страты, закликание птиц - все это обеспечило праздничное настроение тем, кому полтора года, и тем, кому уже за 20.