Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В региональном центре началась реализация проекта «Социальная няня»

Дата публикации: 12.12.2018

По поручению Губернатора Сергея Морозова помощь в уходе за детьми могут получить мамы с детьми в возрасте от одного года до трех лет. Временный присмотр за ребенком может быть предоставлен на платной основе при согласии на индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

«Услуга «Социальная няня» может быть предоставлена как однократно, так на срок до полугода. Для этого необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения в Ульяновске, где профильные специалисты помогут составить индивидуальную программу предоставления социальных услуг. После этого уже работники центра «Исток» сами придут к родителям и помогут заключить договор о предоставлении данной услуги. При этом периодичность работы социальной няни по присмотру за ребенком будут определять сами семьи», - рассказала заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Согласно разработанным документам, установлен и тариф на оплату новой услуги, который составит чуть более 100 рублей за 1 час работы. При этом как отмечают специалисты профильного ведомства в день «соцняня» может помогать в уходе за ребенком до 4 часов, но не более трех раз в неделю. Сегодня  услуга по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста в пилотном режиме будет запущена на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» в Ульяновске. «Совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом

им. И.Н. Ульянова разработана программа повышения квалификации и дополнительная общеразвивающая программа «Социальная няня: уход, присмотр и развитие детей младенческого и раннего возраста», где переподготовку прошли первые пять 5 социальных работников. По итогам обучения социальные работники проходят итоговую аттестацию и получают сертификат специалиста по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста», - прокомментировали специалисты профильного ведомства.