Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В регионе продолжается акция ''Жить и трудиться на Родине»

Дата публикации: 28.08.2015

Во всех городских отделах центров занятости населения Ульяновска состоялись встречи с выпускниками образовательных организаций уже стоящими на учёте и  обратившимися по телефонам горячих линий.

В центре занятости  в Железнодорожном районе встреча с выпускниками образовательных организаций началась с уроков  грамотности в сфере трудовых отношений, которые были посвящены вопросам, связанным с первым трудоустройством. Участникам встречи рассказали о ситуации на региональном рынке труда, обозначил основные проблемы, возникающие при трудоустройстве выпускников, а также разъяснили порядок предоставления государственных услуг в сфере занятости населения.   Молодые люди были  приглашены на общегородскую ярмарку вакансий, которая состоится 17 сентября 2015 года.  Также в этот день с выпускниками провели занятие-тренинг «Первые шаги в карьере «Главное - не упустить возможность», на котором была показана технология самостоятельного поиска работы, тренинг навыков устной и письменной самопрезентации. Особое внимание было акцентировано на структуру и порядок составления резюме. Каждый участник получил памятки по самостоятельному поиску работы.

В Ленинском районном отделе  центра занятости населения выпускникам также рассказали о ситуации на рынке труда, о содействии  в трудоустройстве выпускников образовательных организаций, о государственных услугах, предоставляемых данной категории граждан службой  занятости населения. Также профильными специалистами было организовано гарантированное собеседование для выпускников образовательных организаций с представителями работодателей. Представители работодателей рассказали о направлениях деятельности своих организаций, открытых на данный момент вакансиях, условиях и содержании труда требующихся работников. Выпускники и представители  организаций смогли напрямую пообщаться друг с другом по поводу трудоустройства на свободные рабочие места молодых специалистов в соответствии с их профессиональными навыками, полученными в  образовательных учреждениях. Сотрудник кадрового агентства «Академия персонала» в своем выступлении проинформировал выпускников об особенностях поиска работы через   кадровые агентства и дал несколько практических советов.

В  Засвияжском  районном отделе специалисты организовали круглый стол по проблемам трудоустройства выпускников образовательных организаций, в котором приняли участие представители одного из банков и выпускники  образовательных организаций. В ходе работы круглого стола выпускники были проинформированы об организации оплачиваемых общественных работ, была презентована программа временного  трудоустройства «Первое рабочее место» для выпускников, которым исполнилось 18 лет, но не исполнилось 20 лет, имеющих начальное или средне профессиональное образование.

Как рассказали специалисты центров занятости, в рамках акции проведение подобных мероприятий будет продолжено.