Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В стационарных организациях социального обслуживания и детских домах Ульяновской области будут дополнительно усилены противоэпидемические мероприятия

Дата публикации: 10.04.2020

Соответствующий документ подписал Губернатор Сергей Морозов по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения вируса на территории региона.

«В условиях пандемии мы должны обеспечить не защищенным категориям граждан, а я говорю о тех, кто находится в домах-интернатах, геронтологических центрах, детских домах, все условия для пребывания в режиме самоизоляции. Тем более, что люди старшего возраста – группа риска по тяжелым осложнениям в случае развития коронавирусной инфекции. Поэтому позаботиться о них – наша главная задача. Напомню, что нами уже были приняты определенные меры, подписанный мною документ только их усилит. В этой работе очень важно будет организовать психологическую поддержку — к ней могут привлекаться представители благотворительных некоммерческих организаций, перечень которых должно подготовить Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия», - отметил Сергей Морозов.

В настоящее время во все стационарные организации социального обслуживания и детские дома были направлены рекомендации по усилению противоэпидемических мероприятий.

«В числе прописанных мер: обеспечение круглосуточного медицинского наблюдения за воспитанниками детдомов и психоневрологических интернатов. Руководители учреждений должны ежедневно опрашивать получателей услуг о состоянии здоровья, дважды в день измерять у них температуру и при необходимости оказывать им своевременную медицинскую помощь. Сотрудников необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты и разработать план действий и мер в случае выявления в учреждении инфекции. Доступ посторонних людей в дома престарелых, ПНИ, детские дома должен быть ограничен — исключение составляют работники служб, участвующих в жизнеобеспечении этих организаций, представители исполнительной власти, а также сотрудники некоммерческих организаций, которые до начала пандемии оказывали профессиональные услуги в уходе за жителями учреждений. Перечень таких НКО нами будет утвержден», - рассказала и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Кроме того, в ходе оперативного штаба рассмотрен вопрос по переводу, в соответствие с рекомендациями Минтруда РФ, сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, в настоящее время на работодателе лежит ответственность за реализацию этого процесса. «Он должен либо перевести всех сотрудников в возрасте 65+ на удаленную работу с выплатой полной заработной платы, либо передать в Фонд социального страхования их данные для оформления пособия по карантину. Сведения о сотрудниках нужно направлять в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации страхователя. После этого уполномоченная медицинская организация оформляет больничный лист в электронном виде, а Фонд произведет оплату пособия непосредственно гражданину на банковскую карту. Оформить такой больничный лист можно будет по максимально упрощенной схеме. Для этого никуда не потребуется ходить. Лист нетрудоспособности будет оформляться только электронный. Отмечу, больничные листы выдаются, если только категория работающих граждан 65+ не находится уже в отпуске», - пояснила Екатерина Уба.

Получить больничный лист для людей категории 65+ можно до 19 апреля. Задать вопросы можно по телефону «горячей линии» Фонда социального страхования: 8 800 302 75 49.

Напомним, ранее по поручению Губернатора для граждан пожилого возраста с 26 марта введены карантинные мероприятия. В этот период данной категории оказывается необходимая адресная социальная помощь. В частности, организована доставка лекарств и медицинских изделий, предоставлена возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения больниц. Также запущен социальный проект по оказанию на дому реабилитационных, оздоровительных и психологических услуг.