Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновске более 18 многодетных семей прошли мастер-класс у чемпионки мира по сумо

Дата публикации: 17.05.2019

Вчера на спортивной площадке возле УлГПУ состоялась встреча Олеси Коваленко с жителями региона прошла в рамках международного фестиваля «Японская весна на Волге».

"Мы признательны спортсменам и общественным деятелям, которые уже поддержали идею проведения  I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА в Ульяновске и активно включились в его продвижение. Одной из программ пропаганды фестиваля является проект «Послы фестиваля», в число которых также вошли победитель Кубка мира и многократная чемпионка России по тайскому боксу Юлия Березикова, многократная Чемпионка Европы и мира, олимпийская Чемпионка фехтованию на сабле Екатерина Дьяченко, член Общественной палаты РФ Григорий Дрозд, член Совета Федерации РФ Сергей Рябухин. Сегодня в качестве участников фестиваля уже зарегистрировались спортсмены из Ирана, Японии, Китая, Израиля, Бразилии, Греции, Южной Кореи, Индии, Непала и других стран. Мы приглашаем всех желающих в наш регион», - отметил Александр Смекалин.

Девушка имеет звание мастера спорта международного класса по самбо и дзюдо, является двукратной чемпионкой Европы по дзюдо, девятикратной чемпионкой мира, двадцатитрёхкратной чемпионкой Европы и четырнадцатикратной чемпионкой России по сумо. Олеся — посол I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА, который пройдет в Ульяновске с 13 по 17 сентября.

Напомним, фестиваль, посвященный изучению японской культуры, проходит в Ульяновской области уже третий раз. В этом году мероприятия начались 15 мая и продолжатся до 18 мая 2019 года.

« Здесь присутствуют семьи, которые стремятся прикоснуться к восточной культуре, а общение с мастером такого уровня, как Олеся, делает возможность изучения восточного единоборства не только как спорта. Это – целая философия, с помощью которой наше подрастающее поколение могут поучиться выдержке, упорству и стремлению никогда не сдаваться, со стойкостью спортсменов преодолевать трудности», - поделилась директор департамента семейной и демографической политики Надежда Ширшова.

Участники фестиваля познакомились с боевыми искусствами и приняли участие в дружеской беседе с Олесей Коваленко. Спортсменка поделилась с ребятами историями из своей спортивной жизни, а их родителям рассказала, как поддерживать у детей энтузиазм и как важно приобщать их к ведению здорового образа жизни на примере жителей Японии. Как известно, во всем мире именно в этой стране больше всего долгожителей:

«У меня есть несколько целей. Первая – привить детям желание к чему-то стремиться, а занятия спортом как раз тренируют это качество. Очень важно приобщать детей с раннего возраста к здоровому образу жизни. Во-вторых, мне хотелось бы научить ребят ставить перед собой цели, стараться их достигать. Главное – не бояться трудностей, упорно двигаться к своей цели. Хочется сказать, что дети часто повторяют за своими родителями, поэтому и им полезно приобщиться к здоровому образу жизни и занятиям спорту».