Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновске открылся новый центр долголетия

Дата публикации: 30.09.2020

В преддверии Международного дня пожилых людей Губернатор Сергей Морозов посетил соцучреждение, которое расположилось на ул. Гафурова, 86.

«Сегодня мы открываем новый центр долголетия, и уже завтра двери откроют еще пять центров. Для поддержки людей «серебряного возраста» принято решение о переформатировании работы подобных центров. Они должны перейти в более удобный формат для жителей региона, что позволит предоставлять услуги в подходящее для них время. Эти центры должны стать тем местом, где старшее поколение может исполнить свою мечту – например, научиться компьютерной или финансовой грамотности. Мы должны организовать им встречи с интересными людьми, которые поделятся опытом, как сохранить активность в «серебряном» возрасте», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, оказание помощи старшему поколению является одним из основных направлений в реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В новом центре будут организованы занятия по скандинавской ходьбе, фитнесу, гимнастике и встречи с психологом. Для реализации проекта из городского бюджета выделено порядка двух миллионов рублей. За счет средств областной казны планируется компенсировать стоимость услуг, которые будут получать посетители центра долголетия.

«Ежегодно в регионе отмечается увеличение продолжительности жизни старшего поколения. Если в 2017 году она составила 72,3 года, то уже по итогам прошлого года – 73,4 года. Но в этот достаточно сложный период важно создать для старшего поколения условия для активной и достойной жизни. В Международный день пожилых людей в Ульяновске будет открыто еще пять центров, которые располагаются по адресам: ул. Гоголя, 32а, Артема 7/59, Локомотивная, 85, Почтовая, 26 и Станкостроителей, 18. Мы планируем дооснастить центры в муниципальных образованиях новыми компьютерами для обучения пенсионеров цифровой грамотности, спортивными тренажерами и другим нужным им инвентарем. Для реализации взятых обязательств из областного бюджета будет выделено порядка пяти миллионов рублей», - прокомментировала и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

По информации специалистов профильного ведомства, график работы центров будет продлен до 20.00. Запланировано открытие групп любителей кино с просмотрами, будут организованы группы семейного отдыха, что позволит привлечь к активному времяпровождению еще порядка 10 тысяч ульяновцев.   

«В прошлом году я ушла на пенсию, после чего пришла в один из центров долголетия – и это новый этап в жизни. Здесь я встретила много замечательных людей - оптимистов. В центрах долголетия очень уютно и мы хотим сказать спасибо за то, что открылось такое место, еще один дом, куда хочется приходить. Сейчас в центрах много разных кружков, занятий. Я, например, занимаюсь и танцами, и фитнесом, причем у нас собралась очень замечательная группа, с которой мы теперь будем приходить и в это отделение», - рассказала жительница Ульяновска Наталья Андрианова.  

По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, сейчас в регионе функционирует порядка 230 таких центров. В условиях пандемии они были переведены в формат онлайн работы. Это позволило людям получать нужные им услуги через интернет. В рамках ежегодного месячника «Сентябриада» для пенсионеров в онлайн формате практически ежедневно проводились утренние зарядки, спортивные занятия по йоге и фитнесу, мастер-классы по подготовке к новому дачному сезону, виртуальные экскурсии в рамках проекта «Социальный туризм», который помогает узнать об истории родного края.