Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновске состоится обучающий семинар по проведению общественной экспертизы действующих НПА

Дата публикации: 10.03.2016

Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (УРООООИБРС) начинает реализацию проекта « Общественная экспертиза НПА и обращений граждан как инструмент защиты прав пациентов и инвалидов в системе регионального управления здравоохранением и социальной защитой».

Данный проект, разработанный УРООООИБРС , стал победителем третьего открытого Президентского конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Конкурс проводился Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» (г.Москва).

Планируется, что проект будет реализован с февраля по сентябрь 2016 года, в трех регионах ПФО : Ульяновской области, р.Башкортостан и Пермском крае.

Целью проекта является создание условий для включения общественной экспертизы принимаемых нормативно-правовых актов (НПА) в сфере здравоохранения и социальной защиты в регулярную деятельность общественных советов при региональных органах власти. Это позволит повысить качество принимаемых НПА с точки зрения соблюдения прав пациентов и инвалидов, организовать мониторинг фактов нарушения прав на основе анализа обращений граждан.

В планах реализации проекта проведение 29-30 марта 2016 года в г.Ульяновске обучающего семинара по проведению общественной экспертизы действующих НПА. Приглашаются представители общественных структур, общественных организаций инвалидов Ульяновской области, Республики Башкортостан и Пермского края.

Участники семинара на практике под руководством опытных тренеров научатся проводить экспертизу действующих НПА в области здравоохранения и социальной защиты. Представители общественных структур общественных организаций, не имеющие ранее достаточной подготовки для проведения общественной экспертизы, к завершению реализации проекта, будут обладать достаточными знаниями и навыками быть общественными экспертами принимаемых НПА, чтобы в них в полной мере соблюдались права пациентов и инвалидов.

Предполагается, что полученный опыт будет внедрен в текущую работу общественных структур при органах власти регионов.