Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области разработано мобильное приложение для волонтеров «Твой час»

Дата публикации: 27.02.2017

27 февраля 2017 года

Любой желающий может бесплатно загрузить его на свой телефон и посвятить свободное время оказанию помощи людям, нуждающимся в поддержке.

Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность поддержки волонтерства и добровольчества. В Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова уже несколько лет проводится ряд благотворительных акций, реализуются профильные проекты.

Приложение «Твой час» разработано ульяновской компанией ITECH.group и направлено на развитие волонтерского движения.

«Мы считаем, что личное участие незаменимо, и любой человек может потратить час своего времени на добрые дела. Используя современные технологии, мы готовы предложить каждому желающему поучаствовать в жизни других людей, подыскать себе задание, отвечающее возможностям и интересам», - пояснил генеральный директор ITECH.group Александр Щербина.

Ульяновская область - пилотный регион, где запущен проект.  По словам Александра Щербины, в дальнейшем приложение «Твой час» будетработать по всей России. Уже весной текущего года планируется дать старт приложению в Москве.

Сейчас программа доступна для скачивания на Play Market и AppStore. Благодаря проекту каждый желающий сможет выступить в роли добровольца и оказать посильную помощь тому, кто в этом нуждается, потратив час своего времени. Например, навестить пожилого человека, помочь с уборкой территории хосписа.

По словам разработчиков, чтобы стать волонтером, нужно установить приложение «Твой час» и зарегистрироваться, после чего программа предложит список дел и подберет наиболее подходящее задание, исходя из интересов и местоположения пользователя. Все отчеты о проделанной работе сохраняются в профиле, в дальнейшем они позволят выявить лучших волонтеров.

Для обеспечения безопасности в открытом доступе будет отображаться не вся информация о пользователях, а только общие сведения. Специальная организация будет заниматься проверкой данных волонтеров и формировать базу нуждающихся в помощи.

«Приложение интересно тем, что оно тесно сопряжено с деятельностью социальных служб и иных организаций, которые специализируются на оказании поддержки разным категориям граждан. С момента запуска программы реальная помощь уже оказана нескольким десяткам человек, база волонтеров растет, развивается сотрудничество с благотворительными организациями и государственными структурами», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.