Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области продолжает расти число многодетных семей

Дата публикации: 16.06.2017

16 июня 2017 года

 

Устойчивый позитивный характер демографических тенденций в стране отметил Президент России Владимир Путин 15 июня в ходе «прямой линии».

«У нас введены выплаты за третьего ребёнка в регионах со сложной демографической ситуацией. После этого сразу на 37 процентов там выросла рождаемость. Представляете, результат. Наши меры дают результат. Конечно, это очень затратные меры, но, когда мы говорим о наших людях, о наших гражданах, это будущее страны. Здесь нужно всё внимательно считать. И нельзя, конечно, разбрасываться деньгами, но жадничать здесь тоже нельзя, поэтому нам нужен целый набор мер. Он может быть разным», - сказал глава государства.  

Напомним, Ульяновская область с 2013 года входит в число субъектов, где реализуется программа по выплате ежемесячного пособия на третьего ребёнка в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». На протяжении этого периода численность рождённых третьих и последующих детей в регионе ежегодно растёт. Если по итогам 2012 года зарегистрировано 1735 таких новорожденных, то в 2016 году - уже 2429. За весь срок реализации программы пособие предоставлено на 8568 детей.

По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области также внедрен комплекс региональных мер поддержки семей с детьми. На помощь многодетным в этом году из областного бюджета планируется направить почти 210 млн рублей. Всего же на поддержку семей с детьми до конца года будет направлено свыше миллиарда рублей.   

В частности, многодетным выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Если в семье воспитывается трое детей, возмещается половина суммы затрат, если шестеро детей и больше - в полном объеме. В случае рождения четвёртого ребёнка и последующих детей родители могут получить единовременную денежную выплату на покупку жилья или погашение ипотечного кредита на сумму до миллиона рублей из средств областного бюджета.

По информации специалистов Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, сегодня в регионе проживает почти 11 тысяч многодетных семей, воспитывающих более 35 тысяч детей. Всего в субъекте насчитывается свыше 150 тысяч семей, в которых около 220 тысяч детей.

«Сейчас рассматриваются варианты введения дополнительных мер поддержки матерей, родивших первых детей в возрасте до 24 лет. Это начисление пособия по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трех лет, а также введение возможности получения ипотечных кредитов с льготными условиями погашения», - пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Для получения более подробной информации о предоставлении льгот ульяновцы могут обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Адреса и номера телефонов можно уточнить на сайте Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по ссылке:http://www.sobes73.ru/23.html.