Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области открыли пансионат для пожилых людей «Серебряный рассвет»

Дата публикации: 21.07.2017

21 июля 2017 года

Торжественная церемония прошла сегодня в рабочем поселке Языково. В ней приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и депутат Государственной Думы ФС РФ Владислав Третьяк.

«Вот и сбылась ещё одна наша общая мечта – создать и обустроить на своей территории замечательное, практически образцовое место для дорогих нашему сердцу людей – представителей старшего поколения. Великих тружеников, истинных патриотов, которые посвятили свою жизнь нашей любимой Родине. В лице Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Антона Викторовича Дроздова выражаю слова глубочайшей признательности всем сотрудникам этой организации, которая принимает самое деятельное участие в судьбе десятков миллионов жителей России. Более 200 человек в год смогут проходить в пансионате краткосрочный курс реабилитации. Кроме того, здесь предусмотрена долгосрочная программа оздоровления клиентов», - отметил глава региона Сергей Морозов. 

Напомним, восстановление объекта началось в 2015 году. Тогда же Сергей Морозов подписал соглашение с Пенсионным фондом РФ о выделении денежных средств для проведения реконструкции здания заброшенной больницы и перепрофилирования ее в пансионат для старшего поколения. За период проведения строительно-монтажных работ было выделено свыше 200 млн рублей, из которых более 95 млн рублей - средства областного бюджета. 

«Считаем, что проект очень важен, поскольку он не только обеспечивает социальное обслуживание граждан старшего возраста, но и предоставляет досуговые возможности. Все, что связано с активным долголетием, мы всегда поддерживаем. Хочу подчеркнуть, что данная работа является частью проекта партии «Единая Россия» - «Старшее поколение». Ежегодно в бюджете мы предусматриваем средства на строительство и ремонт учреждений такого типа. Как правило, 10-11 регионов в год получают от нас такую поддержку. В следующем году объем этих средств увеличится, и я надеюсь, что мы будем еще больше помогать регионам, в том числе Ульяновской области. У нас уже есть определенные планы и в других районах, сегодня с Губернатором мы их проговорили. Будем стараться их реализовать», - прокомментировал Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. 

В пансионате «Серебряный рассвет» каждый клиент сможет пройти не только медицинское обследование, но и получить курс социально-психологических услуг. В учреждении созданы комфортные условия, соответствующие всем санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. Предусмотрено как временное, так и постоянное проживание пожилых людей. Кроме того, помещение полностью оборудовано для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Приём желающих будет осуществляться по направлениям органов социальной защиты населения с учётом медицинских показаний. 

Для справки

Получатели социальных услуг размещаются в 2-х местных жилых комнатах повышенной комфортности, которые оснащены необходимой тревожной кнопкой вызова персонала, также предусмотрена система опоры для маломобильных граждан. 

В пансионате организовано пятиразовое питание. К  каждому клиенту обеспечен  индивидуальный подход на основе максимально полного учета возрастных, биологических, физиологических и психологических особенностей. Учреждение предоставляет следующий комплекс услуг: осмотр врача, массаж (ручной и аппаратный), ароматерапия, физиотерапия, ЛФК, тренажерный зал, фитобар, сенсорная комната, библиотека.